канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

У жителей квартир теперь стало больше прав на тишину


поверка счетчика В нынешних условиях, когда большую часть времени мы вынуждены проводить дома, тишина становится буквально на вес золота.

Жители многоэтажек, безусловно, поймут это, как никто другой.

К счастью, выбор средств защиты права на тишину и покой в собственном доме стал намного шире за последнее время. Это доказывает судебная практика.

1. «Веселые соседи»

Известно, что Минюст направил в ГосДуму законопроект о введении единого федерального штрафа за шум в жилых помещениях, но пока он не рассматривался.

Поэтому на данный момент правила соблюдения тишины по-прежнему устанавливаются законом региона. Например, в Москве шум в квартирах и на общедомовой территории не допускается в период с 23.00 до 7.00 часов.

Шумные ремонтные работы запрещаются по будням с 19.00 до 9.00 часов и отдельно с 13.00 до 15.00 часов. В выходные и праздничные дни шум от ремонта вовсе не позволителен. Исключение предусмотрено только для новостроек: запреты на шум от ремонта не действуют в течение 1,5 лет со дня ввода дома в эксплуатацию.

А поскольку в столице сейчас введен «режим повышенной готовности» и многие люди остаются дома, мэр ввел ряд дополнительных запретов на шум в квартирах: вплоть до снятия ограничений в Москве шумные ремонтные работы в квартирах разрешается проводить только по 4 часа в будние дни (с 9.00 до 11.00 и с 17.00 до 19.00). И привычных исключений для новостроек теперь нет. Аналогичное правило введено и в Московской области (Закон МО от 4 апреля 2020 г. № 54 / 2020-ОЗ).

За нарушение правил о тишине предусмотрены штрафы (в Москве — это от 1 до 2 тысяч рублей, в Московской области — от 1 до 3 тысяч). Соседям достаточно вызвать полицию, чтобы шумного жильца оштрафовали. Но штраф идет в доход бюджета — а потому не позволяет пострадавшим лично получить от обидчика возмещение.

Зато это обеспечивает компенсация морального вреда. Сосед, который был признан потерпевшим по делу об административном правонарушении за нарушение правил о тишине, может подать иск на виновника шума и потребовать с него денежное возмещение.

Суды признают, что несоблюдение режима тишины в многоквартирном доме нарушает личное право человека на отдых и на здоровье, соответственно. Поэтому в пользу соседей взыскиваются компенсации морального вреда с шумного жильца (например, определение Свердловского облсуда от 29.03.2018 по делу N 33-4490/2018).

Более того, ссылки нарушителя спокойствия на СанПиНы, которые устанавливают предельно допустимые уровни шумов для жилых помещений, тоже не принимаются судами (например, СанПиН 2.1.21002-00 и СН 2.2.4/2.1.8.562). Действующие санитарные нормы не регулируют шумы, производимые человеком. Они охватывают только технические шумы и все, что с ними связано. Поэтому можно призвать соседа к ответу даже за шум в разрешенное время и в рамках санитарных норм, если он слишком громкий, и мешает окружающим (ВС РФ, дело № 88-АПГ12-1).

2. «Скрипучий пол»

Соседи могут вести себя очень тихо, но если слышен каждый их шаг, жизнь в квартире становится невыносимой. Но есть примеры, когда через суд удавалось обязать соседей переделать покрытие пола так, чтобы обеспечить надлежащую звукоизоляцию. Для этого нужно доказать, что ремонт пола был выполнен с нарушением строительных нормативов.

В частности, цементная стяжка должна укладываться на звукоизолирующие прокладки и примыкать к стенам с зазором, который заполняется звуконепроницаемым материалом (пункт 9.13 СНиП 23-03-2003). Нарушение технологии дает право соседям потребовать устранить нарушения и взыскать компенсацию морального вреда (например, суд г. Чебоксары, дело №2-16/2014).

3. Шумный лифт

Если в квартире слышно, как работает лифт в подъезде, жильцы могут привлечь к ответу свою управляющую организацию. И Роспотребнадзор, и суды признают, что обеспечение надлежащей работы общедомового имущества (в т.ч. тихого хода лифта) — это прямая обязанность УК, за невыполнение которой ей грозит штраф.

Такой прецедент состоялся в Свердловской области: суд оставил в силе постановление Роспотребнадзора о наложении штрафа в 10 тысяч рублей на УК после того, как жительница дома пожаловалась на слишком шумный лифт (дело № 71-327/2018). Как видно, прав на тишину сейчас у нас значительно больше, чем представляется на первый взгляд. Главное — добиваться, чтобы их уважали и соблюдали.

Сивакова И. В., 03.05.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.