канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Кому выплатят деньги за самоизоляцию: полный перечень


деньги за самоизоляцию В СМИ сейчас много говорится о государственных соцвыплатах, которые были введены в период т. н. «самоизоляции».

Но по мере того, как люди стали обращаться за обещанными мерами поддержки, выяснилось, что получить их совсем не просто.

Предлагаю разобрать, кому действительно положены деньги и нужно за ними обратиться, а кого, к сожалению, ожидает отказ.

1. Разовая материальная помощь для пенсионеров

Как известно, в ряде регионов производят дополнительные выплаты для пожилых людей, которые находятся в «группе риска» и должны соблюдать режим самоизоляции. Но деньги перечисляются по определенным правилам.

Например, в Москве и Московской области в беззаявительном порядке уже выплатили по 4 и 3 тысячи рублей соответственно гражданам старше 65 лет, на которых распространяется режим самоизоляции. Право на выплату имеют также те, кому еще не исполнилось 65 лет, но есть хронические заболевания из утвержденного перечня. Им выплата не начисляется автоматически, за ней нужно специально обращаться на горячую линию (телефоны указаны на сайтах региональных министерств соцполитики).

В Санкт-Петербурге 2 тысячи рублей платят только неработающим гражданам старше 65 лет при условии, что они не были «замечены» в пользовании льготным проездным билетом или иных нарушениях режима самоизоляции. А в связи с введением обязательного «масочного режима» в Санкт-Петербурге выплатят пенсионерам, многодетным и малоимущим семьям с детьми по 800 рублей для приобретения средств индивидуальной защиты (постановление правительства Санкт-Петербурга от 12.05.2020 г. №277).

В Ленинградской области напрасно ждут доплату все пенсионеры старше 65 лет: ее ввели только для тех, у кого пенсия ниже прожиточного минимума, в связи с чем им назначена федеральная соцдоплата. При этом в большинстве регионов по-прежнему сохраняется обязательный режим самоизоляции для всех граждан старше 65 лет.

2. Пособие по безработице

Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 485 было введено повышенное пособие по безработице на апрель, май и июнь — в размере 12 130 рублей. Но опять-таки получить его можно лишь при соблюдении ряда условий:

- если гражданин был уволен и признан безработным после 1 марта 2020 г.,
- при этом увольнение не должно быть связано с совершением работником дисциплинарного проступка.

В итоге практика показала, что все, кто лишились работы до марта, остались без повышенного пособия — даже если и встали на учет в Центре занятости после 1 марта. Условие о том, что увольнение должно быть датировано не ранее 1 марта, значительно сузило круг получателей выплаты.

А те, у кого со дня увольнения и до обращения в Центр занятости прошло больше года (например, работали неофициально) или за последний год отработали меньше 26 недель, получают право только на минимальное пособие — это 1 500 рублей. Получить 12 130 рублей в апреле, мае и июне они могут только при соблюдении названных условий (увольнение и признание безработным после 1 марта 2020 г.).

Столичная доплата в связи с безработицей (до 19 500 рублей) полагается только тем, у кого есть московская регистрация по месту жительства, стаж работы в 2020 году не менее 60 календарных дней и увольнение проведено по определенному основанию (заявление работника, соглашение сторон, сокращение штата или ликвидация организации).

3. Доплата на ребенка

Объявленные 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка будут доплачиваться к пособию по безработице на тех же условиях, что и 12 130 рублей в апреле, мае и июне. То есть увольнение и присвоение статуса безработного должны произойти не ранее 1 марта — иначе доплату не назначают.

Но есть и хорошие новости. С 11 мая 5 000 рублей на ребенка до 3-х лет за 3 месяца (с апреля по июнь) могут получить не только семьи с материнским капиталом, но и с одним ребенком, если он родился в период с апреля 2017 г. и по 1 января 2020 г. Иными словами, право на соцвыплату получили семьи, у которых нет материнского капитала.

Начиная с июня будут принимать заявления на выплату за детей от 3 до 7 лет. Она положена семьям, чей доход не превышает прожиточный минимум по региону за 2-й квартал прошлого года. И также с июня могут подавать заявление в ПФР на новую разовую выплату в 10 000 рублей родители, у которых есть дети от 3 до 16 лет (в последнем случае право на выплату возникает, если ребенку исполнилось 16 лет до 1 июля 2020 г.). Обязательное условие — наличие российского гражданства и у родителя, и у ребенка.

Как видно, законы сейчас предусматривают различные выплаты, связанные с самоизоляцией. Но они сопровождаются рядом условий, из-за чего получить их могут далеко не все.

Сивакова И. В., 15.05.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.