канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Какие выплаты положены пенсионеру после увольнения


выплаты пенсионеру В текущих условиях, когда увольнять стали намного чаще, чем принимать на работу, многих пенсионеров интересует, какие выплаты им положены при увольнении и как их получить.

Разберем, на что сейчас может рассчитывать человек, который перестал быть «работающим» и остался просто «пенсионером».

Во-первых, что ему должен работодатель

В день увольнения с работником должны провести полный расчет. Помимо заработной платы ему полагается также денежная компенсация за отпуск, если он не успел им воспользоваться. Это относится как к ежегодному отпуску, так и к дополнительному (когда у работника есть такое право).

Если сотрудник проработал в организации не менее 6-ти месяцев, по закону он может взять отпуск. При увольнении определяется, сколько дней отпуска остались неиспользованными — и выплачивается компенсация из расчета среднего заработка за каждый такой день. Это при условии, что было отработано не менее 11 месяцев. Если меньше — компенсация сокращается пропорционально отработанному времени.

Но право на полную компенсацию отпуска возникает уже при стаже в 5,5 месяцев, если человек увольняется по объективным причинам (сокращение штата, ликвидация организации, состояние здоровья и т. д.). А вот когда гражданин полностью отгулял отпуск за год и увольняется, не отработав полный год, работодатель может удержать у него из расчета переплаченные отпускные.

Но обратите внимание, что удержание допускается не более 20%, а оставшийся долг работник может возместить лишь добровольно. Более того, при увольнении по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации удержания из зарплаты вовсе запрещены (Верховный суд РФ, дело № 59-КГ17-19).

Если пенсионера сокращают, ему дополнительно положено выходное пособие — среднемесячный заработок. За второй месяц после увольнения он может получить от работодателя еще одну среднюю зарплату, если не устроится к тому времени на работу.

Во-вторых, какие выплаты полагаются от ПФР

Если увольняется получатель страховой пенсии, ему восстанавливают индексацию — с 1-го числа месяца, который следует за месяцем увольнения. При этом нет никакой необходимости срочно бежать в Пенсионный фонд и подавать заявление, что вы теперь неработающий пенсионер. Начисление индексации происходит в беззаявительном порядке:

- работодатель подаст очередной отчет в ПФР, где пенсионер уже не числится среди работников. На основании этих данных ПФР вынесет решение о восстановлении индексации и перечислит доплату. Деньги приходят примерно через 3 месяца после увольнения.

Также у уволенного пенсионера возникает право на те выплаты, которые полагаются только неработающим.

Если его пенсия ниже прожиточного минимума, который установлен для пенсионеров в регионе его проживания, он может обратиться за социальной доплатой. Обращаться нужно в ПФР, если прожиточный минимум региона ниже 9 311 рублей, или в отделение соцзащиты населения — если он превышает названную сумму. Доплата назначается с 1-го числа месяца, следующего за датой обращения.

При наличии 30 лет стажа в сельском хозяйстве уволенный пенсионер может обратиться в ПФР за доплатой к пенсии, если он проживает в сельской местности. В этом году сумма ежемесячной прибавки составляет 1 421 рубль 56 копеек.

Кроме того, став безработным, пенсионер может обратиться в отделение соцзащиты населения за предоставлением льгот. Это компенсация взносов на капремонт жилья, если он собственник и достиг 70-летнего возраста. Это могут быть льготы, положенные ветерану труда (во многих регионах они предоставляются только неработающим или малообеспеченным пенсионерам).

Также в регионах могут быть предусмотрены дополнительные выплаты неработающим пенсионерам. Например, в Московской области сейчас доплачивают 1 000 рублей ежемесячно неработающим одиноко проживающим пенсионерам старше 65 лет. О региональных выплатах и льготах для неработающих пенсионеров нужно узнавать в местном отделении соцзащиты.

Сивакова И. В., 09.05.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.