канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Как теперь можно узнать, какие положены льготы и социальные выплаты гражданам: вступил в силу новый регламент


льготы и социальные выплаты гражданам Проблема, которая известна многим не понаслышке: пенсию или пособие не удастся получить за прошлое время, если опоздал с заявлением.

Поэтому те, кто не знают о положенных им соцвыплатах или льготах, имеют все «шансы» потерять положенные по закону деньги, пропустив срок на обращение.

Радует, что в последнее время начались заметные подвижки в сторону решения этой проблемы.

Теперь можно запрашивать у ПФР подробную информацию о том, какие вам положены выплаты и льготы от государства.

Причем, не только на федеральном, но и на региональном и даже на муниципальном уровнях.

С 1 июня вступил в силу Административный регламент, который определяет порядок предоставления такой услуги органами ПФР (утвержден Постановлением Правления ПФР от 10.12.2019 N 682п). Дело в том, что вот уже несколько лет ведется работа по созданию крупнейшей базы данных о льготах под названием «Единая государственная информационная система социального обеспечения» (больше известная под сокращенным названием ЕГИССО).

Все государственные и муниципальные органы, которые предоставляют гражданам меры социальной поддержки, участвуют в заполнении ЕГИССО (Постановление Правительства РФ от 14.02.2017 N 181). В идеале, зайдя на портал «ЕГИССО.ру», гражданин сможет увидеть, какие выплаты и льготы ему уже предоставлены на данный момент и на какие он еще может рассчитывать. Вход в Личный кабинет «ЕГИССО.ру» автоматически предоставляется всем, у кого есть идентифицированная учетная запись на портале «Госуслуги».

Вынуждена сделать оговорку «в идеале», поскольку официально пока так и не объявлено, что сервис ЕГИССО вышел, наконец, из тестового режима. Это при том, что изначально его запуск был запланирован еще на 2018 год. Но, тем не менее, уже можно провести предварительную разведку на предмет своих текущих и потенциальных льгот. Особенно, если учесть, что сейчас можно получить сведения, так сказать, из первых рук — от Пенсионного фонда РФ, который является официальным разработчиком и оператором ЕГИССО.

Административный регламент предусматривает две формы обращения за этой услугой:

1) Нанести личный визит в управление ПФР или в МФЦ. При этом нужно обозначить, что целью обращения является получение сведений, содержащихся о вас в ЕГИССО. Специалист распечатает бланк заявления, который нужно будет подписать, из документов достаточно иметь при себе паспорт. Подать заявление можно также через представителя по доверенности;

2) Подать электронное заявление о предоставлении информации из ЕГИССО через портал «Госуслуги». Исполнителем является ПФР.

Получив запрос, ПФР формирует выписку сведений, содержащихся о гражданине в ЕГИССО (ее форма представлена в Приложении № 2 к Административному регламенту). При личном обращении ее бумажный вариант, заверенный печатью, выдается на руки заявителю, при обращении через Госуслуги она предоставляется в электронном виде.

В выписке подробно перечисляются меры социальной поддержки, которые уже предоставлены гражданину в соответствии с федеральным, региональным и муниципальным законодательством. И, что самое важное, отдельно приводится перечень выплат и льгот, на которые имеет право этот гражданин (также по всем уровням — от федерального до муниципального). При этом указываются условия предоставления выплаты или льготы, способ получения и реквизиты нормативного акта, которым предусмотрена соответствующая мера.

Если действительно все будет реализовано так, как это запланировано действующим законодательством, то никаких недосказанностей в отношениях между органами соцзащиты и нами, гражданами, не останется. Нужно лишь проявлять время от времени любопытство и запрашивать в ПФР информацию из ЕГИССО. А с 1-го декабря вступит в силу норма, по которой портал Госуслуги сам будет уведомлять нас о положенных льготах (Закон №461-ФЗ). Что ж, как говорится, поживем — увидим...

Сивакова И. В., 05.06.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.