канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Как профсоюзный билет помогает увеличить стаж и повысить пенсию


профсоюзный билет помогает увеличить стаж и повысить пенсию Нельзя не признать, что последние реформы намного усложнили выход на пенсию.

Поэтому сейчас важна каждая зацепка, которая позволяет добиться досрочной пенсии или перерасчета своей пенсии в сторону повышения.

Среди таковых следует выделить участие в работе профсоюза. Расскажу, как оно может помочь добиться перерасчета пенсии.

1. Как можно сделать перерасчет пенсии по профсоюзному билету

Нынешним пенсионерам наверняка известно, что такое «зарплатный коэффициент» и как он влияет на размер пенсии. За периоды стажа до 2002 года пенсия рассчитывается, исходя из трудового стажа и заработной платы. При этом зарплату можно взять для расчета в двух вариантах:

- или за 2000-2001 гг. (по данным ПФР),
- или за любую пятилетку до 2002 года (в таком случае потребуется справка о зарплате, выданная по специальной форме работодателем или архивной организацией).

Максимум, который можно получить за счет своей зарплаты, это коэффициент 1,2 к пенсии (больше полагается только «северянам» при определенных условиях). Но нередко возникают ситуации, когда достать документы, подтверждающие зарплату, невозможно. И вот тогда на помощь может прийти профсоюзный билет.

Еще в 2001 году было опубликовано совместное письмо Министерства труда и Пенсионного фонда РФ, где разъяснялось, что:

- в случаях, когда нельзя установить заработок гражданина для расчета пенсии из-за несохранности документов, ПФР может учесть его по профсоюзному, а также комсомольскому, партийному билету и другим документам, подтверждающим фактический размер заработной платы (Письмо от 27 ноября 2001 года № 8389-ЮЛ / ЛЧ-06-27/9704).

К сожалению, ссылки на этот документ в ПФР редко приводят к успеху: они отказываются учитывать заработок по взносам, указанным в профсоюзном билете, пока не будет официального подтверждения, что документы о заработке не сохранились. Но суды в большинстве случаев встают на сторону пенсионеров. Например, в прошлом году в суде Пензенской области мужчине подтвердили заработок по профсоюзному билету за период с 1987 по 1991 гг. и обязали Пенсионный фонд РФ пересчитать пенсию с учетом этих данных (решение Каменского горсуда Пензенской области, дело № 2-680/2019).

2. Как профсоюз помогает повысить пенсию по льготному стажу

Недавно в Верховном суде РФ состоялся важный прецедент: в высшей инстанции подтвердили, что работа в профсоюзных органах засчитывается не только в общий, но и в специальный стаж для назначения досрочной пенсии (дело № 39-КГ20-1).

В суд обратился мужчина, которому назначили досрочную страховую пенсию по Списку №2 (п.2 ст. 30 Закона № 400-ФЗ). Но при этом ПФР не включил ему в льготный стаж 8 лет работы в должности зампредседателя профкома (с октября 1993 г. по март 2002 г.), сославшись на то, что пенсионное законодательство такое не предусматривает. Между тем, в статье 375 Трудового кодекса РФ и статье 26 Закона «О профессиональных союзах...» от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ прямо сказано, что:

- период работы освобожденного работника на выборной должности в профсоюзе засчитывается в его общий и специальный стаж.

Верховный суд РФ признал, что эту норму следует применять при расчете льготного трудового стажа в т.ч. и в целях пенсионного обеспечения. Так как истец был избран в профком, когда работал с вредными условиями труда, это позволило ему присоединить 8 лет работы в профсоюзе к своему льготному стажу и добиться перерасчета пенсии.

Дело в том, что за периоды работы до 2002 года пенсия рассчитывается с учетом стажевого коэффициента. Он составляет 0,55, если у гражданина выработана некая норма такого стажа по состоянию на 1 января 2002 года. Если это общий трудовой стаж — то мужчинам требуется 25 лет, женщинам — 20 лет. А если берем льготный стаж, то норма равна той продолжительности стажа, которая необходима для назначения пенсии досрочно. За каждый год стажа свыше нормы стажевый коэффициент повышается на 0,01.

Поскольку по Списку №2 мужчинам требуется 12,5 лет льготного стажа, то дополнительные 8 лет сверх этого позволяют повысить коэффициент на 0,08, что, разумеется, приводит к увеличению размера пенсии. Как видно, работа в профсоюзе позволяет увеличить льготный стаж и за счет этого добиться перерасчета пенсии.

Сивакова И. В., 22.06.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.