канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Перерасчет пенсии женщинам в 2020 году: отвечаю на вопросы


перерасчет пенсий женщинам Закон наделяет женщин дополнительными привилегиями (по сравнению с мужчинами) в области пенсионного обеспечения.

Соответственно, у них есть больше поводов обратиться в ПФР за повышением пенсии.

Подробный обзор таких оснований я приводила ранее в выпуске, посвященном перерасчету пенсии женщинам.

Но поскольку вопросов по этой теме поступило очень много, на самые популярные из них я отвечу в сегодняшнем выпуске.

1. Почему перерасчет полагается только за детей, рожденных до 1990 года?

На самом деле, это не так. С 2015 года, когда вступил в силу Закон «О страховых пенсиях» №400-ФЗ, появилась возможность заменить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на пенсионные баллы и получить за счет этого прибавку к пенсии. Тем, кому пенсия назначена уже по новому закону, начиная с 2015 года, ПФР начисляет баллы автоматически, определяя наиболее выгодный вариант для женщины. А те, кто стали пенсионерами до 2015 года, могут обратиться в ПФР по поводу пересмотра их пенсии с учетом замены периода ухода баллами. Причем равное право на это имеют женщины, родившие детей и до 1990 года, и после.

2. Почему не всем женщинам ПФР делает такой перерасчет, некоторым отказывают?

Не каждой женщине может быть выгоден такой перерасчет, поскольку нельзя одновременно и зачесть период ухода за ребенком в стаж, и получить дополнительные пенсионные баллы. Нужно выбирать: или стаж, или баллы. Нередко бывает, что с сохранением стажа пенсия больше, чем с баллами, поскольку периоды до 2002 года непосредственно влияют на размер пенсии. В таких случаях ПФР отказывает в пересчете пенсии, т. к. это приведет к снижению пенсии. Как показывает практика, перерасчет с заменой на баллы выгоден женщинам, которые не были трудоустроены в период ухода за ребенком, а также многодетным женщинам, у которых немного стажа.

3. Сколько баллов должны начислить за двоих детей? Почему у кого-то выходит меньше, у кого-то больше?

За календарный год ухода за первым ребенком начисляется 1,8 балла, за вторым — 3,6 балла. Соответственно, за 1,5 года ухода женщина может претендовать на:

- 2,7 балла за первого ребенка,
- и 5,4 балла за второго ребенка.

То есть всего за двух детей должны начислить 8,1 балла к пенсии. Если периоды ухода за детьми пересекаются, то баллы все равно суммируются. Например, если родилась двойня, женщина так же получит 8,1 балла. Разница в суммах при равном количестве детей может возникнуть по двум причинам:

А) если период ухода за ребенком был меньше 1,5 лет (тогда баллы сокращаются пропорционально длительности ухода),

Б) если пенсионерка работает (тогда не индексируется стоимость балла и сумма доплаты получается меньше, но после увольнения она восстановится до нужного уровня).

4. Почему ПФР требует справку о совместном проживании с ребенком и снимает доплату без нее?

За детей пенсионеру положена доплата (в этом году — 1 895 рублей за каждого ребенка, но не более 3-х). Но она полагается, если ребенок является иждивенцем для пенсионера. До 18 лет дети признаются иждивенцами автоматически, а вот дальше иждивение нужно доказывать (справками о проживании, документами о расходах на ребенка и т. д.). Кроме того, на совершеннолетнего ребенка доплата полагается лишь в двух случаях:

А) если он является инвалидом с детства,
Б) если он учится на дневном отделении учебного заведения и не старше 23 лет.

5. Положен ли мне перерасчет пенсии за льготный стаж?

Такой перерасчет можно сделать, если у женщины есть льготный стаж до 2002 года по Списку №1 (больше 7,5 лет) или Списку №2 (больше 10 лет). Тогда можно претендовать на повышение стажевого коэффициента за каждый год такого стажа «сверх нормы» — и соответственно, на перерасчет пенсии. Также за доплатой могут обратиться женщины, у которых есть 15 лет стажа в районах Крайнего севера, или 20 лет в приравненных к Северу местностях, или 30 лет «сельского» стажа.

6. Какие доплаты я могу получить за покойного супруга?

Женщина может перейти со своей пенсии на пенсию по случаю потери кормильца. Она будет рассчитываться на базе пенсии ее супруга — и если его пенсия была намного больше, то и женщине назначат более высокую пенсию. Но все же она будет ниже, чем пенсия супруга, т. к. фиксированная выплата к пенсии по случаю потери кормильца в два раза меньше, чем к пенсии по старости или инвалидности. Разница на данный момент составляет примерно 2 843 рубля. Также к этой пенсии не полагается доплата за 80-летие, за инвалидность и т. д. Нужно это учитывать.

Сивакова И. В., 14.07.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.