канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Новые законы августа: повышенные пенсии и пособия, запрет анонимных денежных переводов


повышенные пенсии и запрет денежных переводов Новый месяц по традиции приносит нам новые законы. Рассмотрим, что ожидает нас в августе, который вот-вот наступит.

Пенсию скорректируют и проиндексируют

С 1 августа будет проведена автоматическая корректировка страховых пенсий тем, кто работал в 2019 году. Исходя из суммы страховых взносов, поступивших за пенсионера за прошлый год, Пенсионный фонд РФ доначислит баллы к пенсии (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ). Но, увы, величина прибавки по-прежнему ограничена двумя факторами:

- во-первых, закон не позволяет добавить при корректировке больше 3-х баллов (даже если заработано намного больше),

- а во-вторых, для работающих пенсионеров не индексируется стоимость пенсионного балла. Поэтому августовскую прибавку им посчитают по стоимости, которая была на момент приостановки индексации.

А тем, кто получает накопительную пенсию, ее проиндексируют с августа на 9,13%.

Повышенные пособия для безработных выплатят и в августе

Правительство РФ продлило срок выплаты повышенных пособий по безработице на август (Постановление от 4 июля 2020 г. № 988). Поэтому еще один месяц можно будет получить минимальное пособие не 1 500 рублей (как обычно), а 4 500 рублей. А те, кто был уволен не по своей вине и встал на учет в Центр занятости, начиная с 1 марта 2020 года, в августе еще раз получат пособие в размере 12 130 рублей. Также сохранится доплата к пособию по безработице на каждого несовершеннолетнего ребенка (по 3 000 рублей).

Перевести анонимно деньги в электронный кошелек теперь не удастся

С 3 августа вводится запрет на пополнение неидентифицированных электронных кошельков (например, «Яндекс.Деньги», «QIWI Кошелек») наличными деньгами через платежные терминалы или офисы сотовых компаний. Деньги можно будет зачислить только через банковский счет — т. е. гражданину придется предъявить паспорт и пройти процедуру идентификации в банке. Тем самым исключается любая возможность анонимных переводов на электронные кошельки, что отвечает целям борьбы с незаконной легализацией преступных доходов (Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 264-ФЗ).

Дополняются правила о соблюдении противопожарных расстояний между постройками

С 14 августа вводится новая редакция требований пожарной безопасности при строительстве зданий (СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты»). В частности, для владельцев участков для ИЖС и садоводства введен ряд дополнений:

- бани, летние кухни, гаражи и прочие хозпостройки рекомендуется размещать на участке на противопожарном расстоянии от дома или напротив глухих негорючих стен (т. е. от 6 до 15 метров, в зависимости от степени огнеопасности материалов, из которых они построены);

- допускается не соблюдать противопожарные расстояния между хозпостройками на соседних участках. Но предписанные расстояния между жилым домом на одном участке и постройками на соседнем участке должны выдерживаться;

- а тем, у кого участок граничит с лесом, нужно соблюдать дополнительные противопожарные расстояния от дома и хозпостроек до лесного массива. Если лес хвойный или смешанный — отступ должен быть не менее 50 метров, если лиственный — то 30 метров (Приказ МЧС России от 14 февраля 2020 г. № 89).

Стоимость полиса ОСАГО будут рассчитывать по индивидуальному тарифу

24 августа вступает в силу очередной ряд поправок в Закон «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств». Страховые компании смогут формировать индивидуальные тарифы для водителей с учетом целого ряда факторов. В частности:

- привлекался ли водитель к наказанию в виде лишения права управлять транспортным средством,

- числятся ли за ним неоднократные (за последний год) нарушения Правил дорожного движения (проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, превышение скорости движения более чем на 60 км/ч или выезд на полосу для встречного движения).

Соответствующую информацию страховые компании будут получать из базы ГИБДД.

Стоит отметить, что перечень этих факторов в законе не исчерпывающий, что предоставляет страховым компаниям определенную свободу действий. Поэтому есть вероятность, что полис ОСАГО может подорожать для многих водителей. Оговаривается только, что максимальная стоимость полиса не может выходить за рамки базовых ставок тарифов, утвержденных Центробанком (Федеральный закон от 25 мая 2020 г. № 161-ФЗ).

Сивакова И. В., 15.07.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.