канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Новые законы сентября: что ждет льготников, заемщиков и получателей пособий


что ждет льготников и получателей пособий Лето, как всегда, пролетает совсем незаметно. Впереди сентябрь — и он в этом году обещает привнести в нашу жизнь немало изменений.

Рассмотрим, какие новые законы и постановления вступят в силу в сентябре 2020 года, а для каких сентябрь станет последним месяцем их действия.

1. Возврат страховки по кредиту

С 1 сентября вводится закон, который позволит заемщикам:

- во-первых, отказаться от договора страхования и полностью вернуть себе уплаченную страховую премию в течение 14 дней после ее оформления. Банк не вправе отказать в этом, но взамен он может повысить процентную ставку по кредиту (закон это разрешает),

- а во-вторых, при досрочном погашении кредита заемщику должны вернуть часть страховой премии за неиспользованный срок кредитного договора.

Эти правила будут применяться к договорам страхования, заключенным в рамках кредитования (в т.ч. и ипотечного), начиная с 1 сентября этого года (Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 483-ФЗ).

2. Граждане смогут обанкротить себя без суда

С приходом сентября вводится новый порядок упрощенного (внесудебного) банкротства граждан. Те, у кого есть непогашенные долги на сумму от 50 до 500 тысяч рублей и при этом нет имущества, за счет которого можно их погасить, могут обратиться в МФЦ с заявлением о банкротстве и списком своих кредиторов. Для возбуждения процедуры требуется, чтобы на момент подачи заявления в отношении должника были окончены все исполнительные производства в связи с невозможностью взыскания.

Банкротство длится 6 месяцев, после завершения процедуры обязательства перед кредиторами прекращаются (за исключением алиментов, долгов по зарплате и обязательств личного характера). Подробнее об этом рассказывается здесь (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 289-ФЗ).

3. Предпринимателей-«молчунов» начнут снимать с учета

С 1 сентября органы Федеральной налоговой службы наделяются полномочиями в одностороннем порядке снимать с регистрационного учета индивидуальных предпринимателей, которые имеют непогашенную недоимку по налогам и при этом:

- в течение последних 15 месяцев не сдавали отчетность, предусмотренную налоговым законодательством, или не возобновили срок действия своего патента (если предыдущий истек более 15 месяцев назад).

Однако это не означает, что недоимку с них спишут — долг придется оплатить даже после утраты статуса ИП. Кредиторы таких предпринимателей и другие лица, чьи интересы были затронуты тем, что ИП признали недействующим, могут обжаловать решение ФНС в течение 1 года со дня, когда им стало известно об этом (Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. № 377-ФЗ).

4. Льготникам дадут социальные сертификаты

С 1 сентября вступает в силу закон о т. н. «социальном заказе». Он касается всех льготников, которые имеют право на получение государственной социальной помощи. В числе таковых Закон № 178-ФЗ называет малоимущих одиноко проживающих граждан, семьи с детьми, ветеранов войны, инвалидов и прочих граждан, у которых по не зависящим от них причинам ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, утвержденного по их региону.

Получателям адресной помощи будут выдавать социальные сертификаты: ими можно будет расплатиться за необходимые товары или услуги с той организацией, которую получатель соцпомощи выберет самостоятельно из специального реестра. Например, одиноко проживающий малоимущий пенсионер может получить такой сертификат в отделении соцзащиты для приобретения необходимых товаров длительного пользования (холодильника, газовой плиты, стиральной машины и т. д.).

Порядок и условия предоставления адресной социальной помощи утверждаются региональными властями — поэтому они могут отличаться в зависимости от того, где проживает пенсионер. В Москве система электронных социальных сертификатов уже давно действует: льготники могут расплачиваться баллами, начисленными на «Карту москвича», при покупке продуктов питания, детской одежды и других товаров первой необходимости (Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 190-ФЗ).

5. Центры занятости начнут проверять тех, кто получает пособие по безработице

С сентября центры занятости населения будут запрашивать в Пенсионном фонде РФ сведения о работе тех граждан, которые встали на учет как безработные до 9 апреля этого года. Дело в том, что с этой даты были введены Временные правила регистрации в качестве безработных — согласно им центры занятости стали проверять отсутствие трудоустройства по данным ПФР сразу же, при получении заявления от гражданина о постановке на учет.

А вот тех, кто стал получать пособие раньше, будут проверять, начиная с 1 сентября. Если выяснится, что гражданин скрыл факт своего трудоустройства и получал пособие незаконно, информацию направят в правоохранительные органы (Постановление Правительства РФ от 10 июня 2020 г. № 844).

6. Школьников будут кормить бесплатно

Начало нового учебного года должно порадовать родителей маленьких школьников: для учеников начальной школы (с 1 по 4 класс) вводится бесплатное горячее питание. Не менее 1 раза в день школьники будут получать горячее блюдо и напиток (за счет бюджета). Правда, в законе есть оговорка: мероприятия по организации школьного питания должны проводиться поэтапно в период с 2020 по 2023 год включительно. Так что есть вероятность, что введение бесплатных обедов в школах растянется на несколько лет (Федеральный закон от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ).

7. Корректируются правила регистрации «квартирантов»-иностранцев

Собственник жилого помещения, который предоставил иностранному гражданину его для проживания на территории РФ, обязан уведомить орган миграционного учета об этом в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия квартиранта. С 7-го сентября такое уведомление можно будет направлять в электронной форме — в ответ направят отрывную часть уведомления, которую нужно распечатать и передать иностранцу. Для участников госпрограммы по содействию переселения из-за рубежа соотечественников срок постановки на миграционный учет продлевается до 30 дней (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 182-ФЗ).

8. Снова истекает срок для перехода получателей соцвыплат на карты «МИР»

30 сентября — последний день, когда банки могут переводить социальные пособия и пенсии на карту любой платежной системы. С 1 октября для этого понадобится только карта национальной платежной системы «МИР» (переходный период был продлен из-за пандемии). Это касается пенсионеров, которые проживают на территории РФ, а также получателей пособия по безработице, пособий на ребенка и выплат, связанных с аварией на ЧАЭС (Постановление Правительства РФ от 25 июня 2020 г. № 920).

9. Сентябрь — последний месяц для обращения за президентскими пособиями на детей

Истекает срок для обращения за единовременными выплатами на детей по президентским указам (от 7 апреля 2020 г. № 249 и 23 июня 2020 г. № 412). Напомню, что речь идет о выплатах в 5 000 рублей на ребенка до 3-х лет, в 10 000 рублей — на ребенка от 3 до 16 лет (если 16 лет исполнилось не ранее 11 мая), а также о второй выплате в 10 000 рублей на детей до 16 лет. Тем, кто еще не получил эти выплаты, стоит поторопиться: последний день для обращения в ПФР — 30 сентября, восстановление пропущенного срока не предусмотрено.

10. Для получения полиса ОСАГО придется провести техосмотр автомобиля

30 сентября — последний день, когда водители смогут получить полис ОСАГО без техосмотра. Начиная с 1 октября страховые компании будут требовать свидетельство прохождении ТО или диагностическую карту. А тем, кто оформлял полис в период действия ограничительных мер (с 1 марта по 30 сентября) в течение следующего месяца (до 31 октября) нужно будет предоставить страховой компании документ о прохождении ТО — иначе в случае ДТП не удастся получить страховую выплату (Федеральный закон от 25 мая 2020 г. № 161-ФЗ).

Сивакова И. В., 12.08.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.