канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Чем рискует собственник, оформляя постоянную регистрацию в своей квартире, и как ему защититься от возможных проблем


постоянная регистрация Какие риски стоит взвесить собственнику квартиры, прежде чем давать согласие на постоянную регистрацию?

И как можно заранее подстраховаться на случай неблагоприятного стечения обстоятельств?

1. Повышение расходов на квартплату

Регистрация нового жильца в квартире приводит к увеличению платы за коммунальные услуги, которые начисляются по числу проживающих. Это подача электричества, воды и газа (если в квартире отсутствуют счетчики на эти ресурсы, а равно если они не прошли очередную поверку или неисправны). А также вывоз мусора (если в регионе принят вариант расчета платы не по жилплощади, а по количеству жильцов).

При наличии счетчиков (на воду, электричество и газ) плата вырастет соразмерно увеличению объема потребления ресурсов. В данном случае собственник рискует тем, что квартплата в повышенном размере может полностью лечь на него, если новый зарегистрированный жилец откажется платить.

По закону собственник и зарегистрированные в квартире члены его семьи солидарно отвечают по долгам за коммунальные услуги (ст. 31 ЖК РФ). Это значит, что весь долг могут взыскать с собственника, а тот, расплатившись, может потом взыскивать с остальных жильцов квартиры причитающуюся с них часть (и никто не гарантирует, что в итоге удастся получить с них деньги).

Поэтому при оформлении регистрации стоит заключить письменное соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг, где зафиксировать, какая доля в расходах на квартплату ложится на собственника, а какая — на жильца. Это позволит собственнику избежать солидарной ответственности за своих жильцов (п. 29 ПП ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

2. Могут снять льготы

Субсидии на квартплату, которые полагаются малоимущим, а также компенсации инвалидам, ветеранам труда и прочим льготникам начисляются с учетом лиц, проживающих с ними совместно. Поэтому регистрация нового жильца в квартире грозит тем, что собственник или вовсе лишится своей льготы по оплате ЖКУ (если суммарный доход семьи превысит необходимый минимум) или будет получать ее в меньшем размере (т. к. при увеличении состава семьи снижается региональный стандарт нормативной площади жилья, по которому ему компенсируются расходы на ЖКУ).

Защититься от этого крайне сложно. Если постоянная регистрация оформляется близкому родственнику (ребенку, супругу или родителю), то они по закону признаются членами семьи собственника — поэтому не удастся их исключить при определении права на льготу. Но если вопрос касается других родственников или даже вовсе не родственников, а посторонних лиц, собственник может прямо исключить их из членов своей семьи, указав другое основание для регистрации на своей жилплощади.

Дело в том, что все иные лица (кроме детей, супруга и родителей) относятся к членам семьи собственника только, если они были вселены собственником в качестве таковых. Если же регистрация была оформлена на основании договора о предоставлении жилья в пользование, такого жильца уже нельзя отнести к членам семьи собственника.

Значит, при определении права на льготу по оплате ЖКУ его не должны учитывать. Например, собственник оформил регистрацию в своей квартире племяннику, предоставив ему отдельную комнату по договору безвозмездного пользования и определив его долю в расходах на коммунальные услуги.

3. Проблемы с выселением

Нужно учитывать, что при наличии постоянной регистрации жильца невозможно выселить из квартиры против его воли иначе, как по решению суда. А чтобы это решение получить, придется доказать суду, что легального основания для его регистрации больше нет. То есть, либо выселяемый перестал быть членом семьи собственника, либо соглашение, на основании которого ему было предоставлено жилье (договор найма или безвозмездного пользования), прекратило свое действие.

В первом случае разрыв семейных отношений легко доказывается свидетельством о расторжении брака. Однако все же есть ряд оснований, по которым суд даже бывшего члена семьи собственника может оставить жить в квартире на определенное время — этой проблеме будет посвящен отдельный выпуск.

Во втором случае, чтобы облегчить себе задачу на случай выселения, лучше в договоре сразу указать свое право досрочно его расторгнуть в любое время (например, уведомив жильца письменно за месяц). А лучше оформлять не постоянную, а временную регистрацию: по истечении своего срока она аннулируется — так что обращаться в суд не потребуется.

Сивакова И. В., 28.08.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.