канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Когда пенсионеру положен перерасчет за работу после выхода на пенсию


перерасчет пенсионерам за работу Учитывая размеры наших пенсий, ничуть не удивительно, что многие граждане продолжают работать, уже став пенсионерами.

И в связи с этим часто возникает резонный вопрос о перерасчете пенсии за дополнительный стаж, который был наработан после назначения пенсии.

Перерасчет действительно полагается, но, к сожалению, не всегда он соответствует ожиданиям пенсионеров.

Разберем все по порядку.

1. Перерасчет по вновь поступившим страховым взносам

Если человек получает страховую пенсию (а это на данный момент самый распространенный вид пенсионного обеспечения), то он вправе рассчитывать на ее повышение за стаж, отработанный, так сказать, сверхурочно (после назначения пенсии). Однако механизм перерасчета предполагает ряд серьезных ограничений, которые не позволяют существенно повысить пенсию за счет ударного труда:

- ежегодно, по состоянию на 1 августа ПФР определяет, сколько страховых взносов поступило на лицевой счет пенсионера после даты назначения пенсии или после предыдущего перерасчета,

- из этих взносов рассчитываются пенсионные баллы, и полученная цифра сравнивается с допустимым по закону максимумом (3 балла),

- если полученная сумма баллов не превышает этот лимит, то она добавляется к страховой пенсии полностью. Если баллов получилось больше 3-х, то к пенсии добавляют только 3 балла, остальные попросту не учитываются.

За счет добавленных баллов пенсия повышается каждый год, в беззаявительном порядке (т. е. специально обращаться в ПФР не требуется). Но несложно посчитать, что эта прибавка совсем не велика. Кроме того, перерасчет происходит исключительно по страховым взносам. То есть длительный стаж сам по себе не влияет на размер пенсии, если за него не отчислялись взносы.

2. Перерасчет за дополнительный стаж в «особых условиях»

Пенсия повышается, если у гражданина выработан специальный стаж:

- 15 лет работы в районах Крайнего Севера при наличии страхового стажа 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин) дают право на повышение фиксированной выплаты к пенсии на 50%,

- 20 лет работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу, при том же страховом стаже позволяют повысить фиксированную выплату на 30%,

- а 30 лет сельского стажа при постоянном проживании в сельской местности повышают фиксированную выплату на 25% (если пенсионер не работает).

Этот стаж учитывается не только до назначения пенсии, но и после. По мере выработки спецстажа пенсионер может обратиться в ПФР за перерасчетом.

3. Перерасчет при переходе на пенсию по другому основанию

Закон «О страховых пенсиях» позволяет переходить с пенсии по инвалидности на пенсию по старости или с пенсии по потере кормильца на пенсию по инвалидности и т. д. — если выполняются условия для назначения соответствующей пенсии. Например, получатели пенсии по инвалидности, достигшие пенсионного возраста, автоматически переводятся на страховую пенсию по старости, если у них имеется достаточное количество пенсионных баллов (в этом году их нужно 18,6).

Однако страховые взносы, которые отчислялись за гражданина в ПФР после назначения первой пенсии и до перевода на пенсию по иному основанию, увы, не учитываются в полном размере при расчете новой пенсии.

Согласно п. 3 ст. 18 Закона № 400-ФЗ в результате перехода с одной пенсии на другую производится перерасчет по страховым взносам, которые не были учтены ранее, при первоначальном назначении пенсии — но при этом установлено все то же ограничение в 3 балла (п. 4 ст. 18 Закона № 400-ФЗ).

Поэтому пенсионерам не удается добиться, чтобы в расчете новой пенсии им полностью учли страховые взносы, заработанные в период между назначением первой пенсии и переходом на вторую (см. например, решение Ефремовского р-го суда Тульской области, дело № 2-1231/2018).

А вот отдельного перерасчета для получателей досрочной пенсии по старости при достижении ими общего пенсионного возраста не предусмотрено. Дело в том, что им изначально назначается страховая пенсия по старости (хоть и досрочная), и в дальнейшем ее основание уже не меняется — значит, переход с одного вида пенсии на другую не происходит и перерасчет не производится.

4. Назначение другой пенсии

В отдельных случаях дополнительный стаж, выработанный после назначения пенсии, дает право назначить другую пенсию. Например, военнослужащий, который получает ведомственную пенсию за выслугу лет, может получать еще страховую пенсию по старости, если по достижении пенсионного возраста у него будет необходимый страховой стаж и баллы (ст. 8 Закона 400-ФЗ). А пенсионер, который получает страховую пенсию по старости, отработав необходимое количество лет в государственных органах, может перейти на государственную пенсию за выслугу лет (ст. 7 Закона 166-ФЗ).

Сивакова И. В., 11.10.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.