канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Что и на сколько подорожает в 2021 году: коммунальные услуги, налоги, акцизы


подорожание услуг Сейчас обсуждается бюджет страны на следующий 2021 год — планируется увеличение страховых пенсий на 6,3%, минимального размера оплаты труда до 12 392 рублей.

Всем хороши были бы эти повышения, если бы не одно «но»: рост цен.

За последнее время принят ряд нормативных актов, которые заложили увеличение стоимости определенных товаров и услуг на 2021 год.

Итак, что уже точно подорожает в следующем году:

1. Коммунальные услуги

30 октября 2020 г. Правительство утвердило индексы изменения платы за коммунальные услуги на 2021 год. (Распоряжение № 2827-р). Плановый рост тарифов заложен, как обычно, во 2-м полугодии (т. е. с 1 июля). Для каждого региона РФ установлен свой индекс роста коммунальных платежей. Наибольшее подорожание коммунальных услуг прогнозируется в:

- Чеченской республике — на 6,5%
- Новгородской области — на 6,4%
- Республике Саха (Якутия) — на 6%
- Кабардино-Балкарской республике — на 5,4%
- Омской и Томской областях — на 5,3%
- Республике Дагестан — на 5,2%

В основной массе регионов повышение стоимости коммунальных услуг запланировано от 3,5% до 4,5%. В Москве счета коммунальщиков увеличатся на 4,6%, в Московской области — на 3,6%, в Санкт-Петербурге — на 3,5%.

Обратите внимание, что предельные индексы применяются к общему платежу, т.е. ограничивают рост суммарной платы за все коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление). Поэтому плата за отдельную услугу может вырасти в большую или меньшую сторону от индекса.

Что касается платы за содержание общедомового имущества, управляющая организация может повысить свои тарифы только в двух случаях: если ежегодная индексация предусмотрена договором управления или будет положительное решение общего собрания собственников.

2. Налоги

Во-первых, собственность на недвижимость обойдется гражданам еще дороже. В 2020 году заканчивается переход на исчисление налога по кадастровой стоимости недвижимости. После перехода региона на новую систему налог увеличивается поэтапно: на 1-й год применяется понижающий коэффициент 0,2, на второй год коэффициент повышается до 0,4, на 3-й год — до 0,6. А далее налог начисляется по полной кадастровой стоимости, но в рамках единственного ограничения: он не может вырасти больше чем на 10% по сравнению с предыдущим годом (ст. 408 НК РФ).

Повышение будет происходить каждый год, пока налог не дойдет до своего максимального значения (для жилой недвижимости — это 0,1% кадастровой стоимости объекта, если муниципальные власти не утвердили иную ставку). Как видно, на ближайшее время еще есть запас для роста налога на имущество граждан.

Во-вторых, проценты с банковских вкладов со следующего года будут облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. И хотя платить его нужно будет только в 2022 году, начисление начнется уже в 2021-м.

Налог будет взиматься с суммы процентов по вкладу, превышающих так называемый необлагаемый процентный доход. Он рассчитывается, исходя от величины ключевой ставки Центробанка, которая установлена по состоянию на 1 января (ст. 214.2 НК РФ).

3. Железнодорожные билеты

Тарифы на ж/д перевозки ежегодно индексируются на официальный уровень инфляции, уменьшенный на 0,1% (Распоряжение Правительства РФ от 2912.2017 № 2991-р). Согласно прогнозу Министерства экономического развития РФ (от 26.09.2020) железнодорожные билеты подорожают в 2021 году на 3,7%. Как уточняет министерство, это укладывается в рамки инфляционного процесса.

4. Акцизы

Федеральным законом от 15 октября 2020 г. (№ 321-ФЗ) утверждено 20%-ное повышение со следующего года акцизов на все виды табака и табачные изделия. По прогнозам Минфина, любителям «подымить» придется в 2021 году выкладывать за заветную пачку, как минимум, на 20 рублей больше. Как объясняет правительство, это соответствует общему государственному курсу, направленному на поддержку здорового образа жизни.

Сивакова И. В., 30.10.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.