канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Отвечать за тамбуры в многоэтажках теперь придется жильцам


тамбуры в домах В большинстве многоэтажек, которые новостройками были, скажем так, не один десяток лет назад, уже давно прижились приквартирные тамбуры.

Они не только позволяют отгородить квартиру от общего коридора, но и выкроить дополнительное место для хранения вещей.

Однако в последнее время тамбуры стали все больше привлекать внимание проверяющих организаций.

И в результате они становятся поводом для штрафов и судебных разбирательств.

А недавнее решение Верховного суда РФ показало, что теперь отвечать за тамбуры возле своей квартиры придется самим жильцам.

Дело началось с проверки жилинспекцией одной из управляющих организаций. После визита инспектора в многоквартирном доме обнаружился целый ряд незаконно установленных тамбуров: при том, что по документам планировка дома не предполагала никаких дополнительных перегородок в общих коридорах, на каждом этаже вход в квартиры преграждала тамбурная дверь. Это означает, что в доме произошла незаконная перепланировка.

Жилищный кодекс РФ позволяет квалифицировать как перепланировку любое изменение конфигурации помещения в многоквартирном доме, при котором требуется внести изменения в технический паспорт (ст. 25 ЖК РФ). Перепланировка признается самовольной (т. е. незаконной), если она проведена без согласования с органом местного самоуправления или с нарушением утвержденного им проекта. Узаконить уже проведенную перепланировку может только суд, если установит, что нет угрозы для жизни и здоровья людей и не нарушаются права и законные интересы граждан (ст. 29 ЖК РФ).

Но поскольку тамбур фактически захватывает часть коридора, т. е. общее имущество дома, узаконить его намного сложнее, чем обычную перепланировку квартиры. Для этого придется получить решение общего собрания собственников, где они на 100% проголосовали «за» сохранение тамбура. Это напрямую вытекает из ЖК РФ, по которому уменьшение общедомового имущества допускается только с согласия всех собственников помещений дома (ст.ст. 36, 40 ЖК РФ). А те, кто на практике организовывали общее собрание собственников, наверняка знают, каких усилий стоит собрать голоса хотя бы большей части собственников, не говоря уже о 100%.

В данном случае управляющая организация не смогла представить по запросу жилинспекции ни одного документа в подтверждение законности перепланировки. Осмелюсь предположить, что такие документы найдутся лишь в единичных случаях — а в подавляющем большинстве домов тамбуры создавались стихийно и оформлением их, разумеется, никто не занимался. За это управляющая организация получила предписание устранить выявленные нарушения. Но Верховный суд РФ, до которого в итоге дошел этот спор, с решением жилинспекции не согласился и отменил его (определение от 22.09.2020 № 307-ЭС19-13837). Вот только победа управляющей организации, к сожалению, ничего хорошего не сулит жильцам ее дома.

Суд постановил, что предписание о сносе тамбурных перегородок проверяющие должны были направить не управляющей организации, а собственникам квартир. Поскольку закон обязывает привести помещение с незаконной перепланировкой в первоначальное состояние именно собственников или нанимателей жилых помещений (ст. 29 ЖК РФ). Иными словами, отвечать за тамбур возле своей квартиры теперь придется жильцам. Если тамбур не предусмотрен техпаспортом дома, нужно будет получать согласие всех собственников помещений этого дома, оформлять эскиз тамбура, заручаться положительными заключениями надзорных организаций (пожарной службы, СЭС и архитектурного отдела местной администрации) — и обращаться в суд для узаконивания перепланировки.

Чем грозит жильцам неисполнение предписания контролирующего органа о демонтаже тамбура?

1) штраф до 1500 рублей за самовольную перепланировку (ст. 7.1 КоАП РФ),

2) штраф до 500 рублей за невыполнение в срок законного предписания должностного лица (ст. 19.5 КоАП РФ)

3) участие в судебном разбирательстве в качестве ответчика по иску об устранении незаконной перепланировки. Если суд удовлетворит такой иск, жильцам придется возмещать судебные расходы (госпошлину и стоимость представительских услуг). На практике их сумма может доходить до 20 — 30 тысяч рублей.

Освободиться от ответственности можно, если доказать, что на момент покупки квартиры тамбур уже был. Согласно позиции Верховного суда РФ, новые владельцы жилья не должны отвечать за незаконные действия своих предшественников (определение от 31.10.2017 № 78-КГ17-68).

Сивакова И. В., 31.10.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.