канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

У кого в 2021 году может снизиться пенсия


могут снизить пенсию Обязанность государства ежегодно индексировать (т. е. повышать) пенсии теперь закреплена на уровне Конституции РФ.

Чем закончится дискуссия по поводу возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам, пока неизвестно (Госдума продолжает обсуждать возможные варианты).

Но уже точно можно спрогнозировать, что четыре категории пенсионеров в следующем году могут столкнуться вовсе не с повышением, а наоборот, с уменьшением своей пенсии.

1. Кому назначена минимальная пенсия

Счетная палата РФ в своем заключении на проект бюджета ПФР предупредила о такой вероятности. В 2021 году около 20-ти регионов страны не повышают прожиточный минимум для пенсионеров. Это значит, что получатели минимальной пенсии (с учетом соцдоплаты до прожиточного минимума) снова могут остаться, в лучшем случае, с символическим повышением пенсии на несколько рублей. А если прожиточный минимум не повышается в течение нескольких лет подряд, это приводит и вовсе к снижению пенсии (так следует из расчета, который Счетная палата приводит на примере Саратовской области — см. Заключение Счетной палаты на проекта бюджета ПФР на 2021 — 2023 г.г.).

2. У кого грядет переход с пенсии по инвалидности на пенсию по старости

Когда инвалид достигает пенсионного возраста, то при наличии минимально требуемого стажа и пенсионных баллов ПФР автоматически переводит его на страховую пенсию по старости (в 2021 году понадобится 12 лет стажа и 21 пенсионный балл). Разумеется, люди рассчитывают, что в результате перехода их пенсия увеличится. Но такое происходит не всегда. Есть много примеров, когда пенсия, наоборот, становилась меньше.

Дело в том, что в ст. 15 Закона № 400-ФЗ (п. 24) есть такое правило: если человек получал страховую пенсию по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, то размер его страховой пенсии по старости не может быть меньше его прежней пенсии по инвалидности. Как видно, запрет на снижение не действует, если человек до перехода на пенсию по старости был на пенсии по инвалидности меньше 10 лет или же получал не страховую, а социальную пенсию по инвалидности.

Пенсия по старости может снизиться из-за того, что рассчитывается по правилам нового назначения, со дня исполнения пенсионного возраста. Если пенсия по инвалидности назначалась до 2015 года, то период ожидаемой выплаты (обозначается в формуле как «Т»), будет меньше, чем в расчете страховой пенсии по старости (для нее он берется сейчас в максимальной размере — это 228 месяцев, по состоянию на 31 декабря 2014 г.). А чем выше период Т, тем ниже получается пенсия (т. к. в пенсионной формуле он выступает в качестве делителя). Второй фактор снижения размера пенсии — это коэффициент К, который применяется в расчете страховой пенсии по инвалидности, но не учитывается в пенсии по старости.

3. Получатели пенсии по потере кормильца, которым исполняется 18 лет

Пенсия, назначенная ребенку в связи с утратой кормильца, прекращается по достижении им 18 лет. Но выплату можно возобновить, если подтверждается обучение ребенка в образовательном учреждении по очной форме. Однако размер пенсии после 18 лет тоже может измениться, и не в большую сторону.

Причина такого явления схожа с только что приведенной ситуацией с пенсией по инвалидности. Происходит новое назначение пенсии, с учетом новых значений коэффициентов (прежде всего, периода Т). Но в отличие от предыдущего случая, здесь у пенсионера есть варианты. Он может перейти не на страховую, а на социальную пенсию по потере кормильца, если ее размер окажется больше (Закон № 166-ФЗ).

4. Получатель «северной» пенсии в случае переезда в «несеверный» регион

Снижение пенсии грозит, если у пенсионер на дату переезда не выработал норматив северного стажа (15 лет в РКС или 20 лет в МКС) либо выработал его, но в том регионе, где он получал пенсию, районный коэффициент был больше, чем 1,5 или 1,3 (для РКС и МКС соответственно). В обоих этих случаях будет наблюдаться снижение размера пенсии при переезде из северного в несеверный регион.

Причина — в том, что коэффициент повышения за северный стаж (на 1,5 или 1,3) сохраняется независимо от места проживания пенсионера, если он выработал норматив северного стажа. А вот районный коэффициент при переезде снимается в любом случае. Поэтому, если пенсионер в северном регионе получал пенсию с высоким районным коэффициентом, при переезде в несеверный регион он может столкнуться с уменьшением размера своей пенсии.

Сивакова И. В., 01.11.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.