канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

За какими доплатами пенсионеру нужно обратиться в ПФР и соцзащиту, чтобы не потерять положенные ему деньги


обратиться в ПФР С вопросом о доплатах, положенных пенсионерам, часто возникает неразбериха из-за того, что они точечно разбросаны по разным нормативным актам.

При этом большинство доплат не назначаются автоматически, для их получения требуется подать заявление.

Рассмотрим, за какими доплатами нужно обратиться пенсионеру в ПФР и соцзащиту, чтобы не потерять положенные ему деньги.

1. Федеральные доплаты от Пенсионного фонда РФ

Прежде всего, пенсионеру полагается доплата за некоторые виды стажа — это:

- стаж работы в сельском хозяйстве, в сфере угольной промышленности, в качестве члена экипажа гражданского воздушного судна, а также северный стаж.

По мере выработки требуемой продолжительности этого стажа пенсионеру нужно обратиться в ПФР для установления доплаты.

Социальная доплата назначается от ПФР, если пенсия вместе со всеми дополнительными выплатами не достигает прожиточного минимума в регионе (при условии, что пенсионер не работает — ст. 12.1 Закона № 178-ФЗ).

Далее — доплата за уход:

- ежемесячная выплата 1200 рублей устанавливается к пенсии того, за кем оформлен уход. Учтите, что это может быть не только инвалид 1 группы или 80-летний, но и пенсионер моложе 80 лет, если он признан врачом нуждающимся в постоянном уходе.

Доплата за нетрудоспособного родственника положена пенсионеру, у которого на иждивении есть нетрудоспособный супруг или родитель, либо ребенок старше 18 лет, обучающийся по очной форме или является инвалидом с детства. Для получения доплаты за несовершеннолетних детей иждивение подтверждать не нужно.

Доплата за отказ от санаторной путевки. Обратите внимание, что она полагается не всем, а только получателям ежемесячной денежной выплаты от ПФР, которые отказались от получения соцпакета в натуральной форме (ст. 6.2 Закона № 178-ФЗ).

За особые награды ПФР назначает дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (по Закону № 21-ФЗ). Это орден Ленина, орден Славы, орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», присуждение государственной премии, звания Героя СССР или РФ и т. д.

Право на выплату пенсионных накоплений имеет пенсионер, за которого в свое время отчислялись взносы на накопительную пенсию (с 2019 года это право возникает в т.ч. у женщин с 55 лет, у мужчин — с 60 лет). Если человек не воспользовался своими накоплениями при жизни, их наследуют близкие родственники. Им нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня открытия наследства в ПФР или НПФ (зависит от того, где хранились накопления).

2. Региональные доплаты от органов соцзащиты населения

Здесь путаница еще больше, т. к. регионы могут устанавливать разные доплаты, в зависимости от возможностей своего бюджета. Доплата, которая встречается во всех регионах — это адресная материальная помощь на случай наступления тяжелой жизненной ситуации.

Одиноко проживающие и малообеспеченные пенсионеры могут получить в соцзащите деньги на предметы первой необходимости. Сейчас эти льготы переводят в электронный формат: пенсионеру зачисляют баллы на социальную карту, которой он может расплачиваться в определенных магазинах. Именно отсюда пошли слухи, что пенсионерам полагается 2 000 рублей на покупки в «Пятерочке». На самом деле, как видно, это относится далеко не ко всем пенсионерам, да и сумма матпомощи может быть разной.

Выплаты для малообеспеченных пенсионеров, к сожалению, не так распространены в регионах, как хотелось бы. Самая высокая доплата сейчас установлена в Москве — до 19 500 рублей доплачивают пенсионерам, у которых уровень обеспечения не достигает этого значения. Но это при условии, что пенсионер не работает и имеет постоянную регистрацию на территории столицы не менее 10 лет. В Санкт-Петербурге доплачивают до 1,15 величины прожиточного минимума.

К сожалению, единая государственная информационная система социального обеспечения, из которой можно узнать обо всех положенных пенсионерам доплатах, до сих пор находится в тестовом режиме работы.

Сивакова И. В., 02.11.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.