канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Четыре причины, по которым суд отменит завещание


когда суд отменит завещание Завещание открывается только после смерти наследодателя, когда уже поздно что-либо исправлять.

Поэтому ошибки, совершенные при его оформлении, могут в дальнейшем привести к отмене завещания и, тем самым, изменить судьбу всего наследства.

Приведу несколько причин, по которым завещание обречено на отмену.

1. Присутствовал наследник

Верховный суд РФ уже не раз отменял завещание, когда выяснялось, что завещатель составлял его в присутствии своего будущего наследника либо его супруга, детей или родителей. При том, что прямого запрета на этот счет закон не содержит, суд ссылается на п. 2 ст. 1124 ГК РФ, где при составлении, подписании или удостоверении завещания не допускается присутствие в качестве свидетелей тех, в чью пользу оно составлено, а равно членов их семей.

Считается, что при нарушении этого правила истинное изъявление последней воли человека может быть искажено. Например, суд отменил завещание в пользу внучки, поскольку и она сама, и ее мать в заседании подтвердили, что они лично присутствовали у нотариуса, когда бабушка подписывала завещание (ВС РФ, определение от 18.09.2018 № 14-КГ18-28).

2. Завещание без уважительной причины подписано не лично наследодателем

Личная подпись человека на его завещании имеет огромное значение, т. к. она подтверждает, что все изложенное в документе полностью соответствует его воле. Поэтому закон требует собственноручного подписания завещания и лишь в исключительных случаях допускает, чтобы подпись была сделана другим человеком (рукоприкладчиком) — если сам завещатель из-за тяжелого недуга, физических недостатков либо неграмотности не может сам расписаться.

При этом нотариус должен указать причину, по которой он привлек рукоприкладчика (ст. 1125 ГК РФ). И если суд признает эту причину неуважительной, завещание будет отменено. Такая участь постигла завещание одной пожилой женщины: она не могла ходить и для нее вызвали нотариуса на дом. Она пожаловалась, что у нее болит рука — и нотариус оформил подписание завещание с участием рукоприкладчика.

При этом в медицинских документах не было отражено, что у женщины имелись проблемы с подвижностью рук. Поэтому суд признал отсутствие личной подписи на завещании существенным нарушением и признал его недействительным (Мосгорсуд, определение от 05.02.2015 № 4г-556/15).

3. Нет доказательств подлинности подписи на завещании

Если в судебном заседании будет заявлено о подделке документа, суд обязан назначить экспертизу для проверки этого факта. Положительное заключение эксперта, подтверждающее подлог, является безусловным основанием для отмены завещания. Но есть и такие примеры, когда эксперты не смогли однозначно определить подлинность подписи на завещании, оставив этот вопрос под сомнением. Вдова оспорила завещание супруга, составленное в пользу племянницы, т. к. подпись на завещании не совпадала с его подписью на других документах.

Проводилось несколько экспертиз, но к единому мнению специалисты так и не пришли. И при этом суд все равно признал завещание недействительным, т.к. не было официального подтверждения, что подпись на завещании действительно принадлежит завещателю (ВС РФ, определение от 11.04.2017 по делу № 41-КГ 17-2).

4. У завещателя был подтвержденный диагноз

Даже если нотариус удостоверился в том, что человек полностью адекватен и оформил завещание, суд все равно его отменит, если по медицинским документам у завещателя было заболевание, которое ставит под сомнение ясность сознания. Например, завещание, сделанное матерью в пользу только одной дочери, было оспорено второй дочерью. Несколько свидетелей (и сам нотариус в том числе) подтверждали, что женщина сделала завещание вполне осознанно, объяснив мотивы своего решения.

Однако Верховный суд РФ отменил завещание, поскольку женщина на тот момент уже несколько лет находилась на спецучете в связи с расстройством психики (ВС РФ, определение от 02.12.2014 по делу № 24-КГ14-7). Как видно, даже удостоверение нотариусом не защищает завещание от отмены в суде.

Сивакова И. В., 13.11.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.