канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

С 2021 года меняются выплаты пенсионерам: новые размеры


меняются выплаты пенсионерам Госдума приняла в финальном третьем чтении два важных документа, которые определяют судьбу пенсионных выплат на следующий год — это проекты законов о федеральном бюджете и о бюджете Пенсионного фонда РФ на 2021 год.

Новые размеры доплат утверждены, поэтому уже сейчас можно рассчитать, как изменятся выплаты пенсионерам с наступлением нового года.

1. Минимальная пенсия по стране повысится на 711 рублей

Федеральный прожиточный минимум для пенсионеров, который учитывается при установлении соцдоплаты к пенсии, в 2021 году составит 10 022 рубля (что на 711 рублей больше по сравнению с 2020 годом). Но, к сожалению, это вовсе не значит, что всем пенсионерам будут доплачивать до 10 022 рублей. Фактическая величина социальной доплаты определяется по уровню не федерального, а регионального прожиточного минимума. Соответственно, в каждом регионе свой минимальный размер пенсии.

А заложенная в федеральном бюджете сумма в 10 022 рубля — это лишь порог, который разделяет расходные обязательства по соцдоплатам между РФ и ее субъектами. Если в регионе утвержден прожиточный минимум ниже федерального — значит, соцдоплату будет начислять федеральный бюджет (через ПФР). Если же региональный прожиточный минимум на 2021 год больше 10 022 рублей — соцдоплату финансируют из бюджета региона (тогда она назначается органами соцзащиты населения).

2. Страховые пенсии проиндексируют с 1 января на 6,3%

В государственный бюджет на 2021 год заложено увеличение страховых пенсий на тот коэффициент, который был озвучен еще несколько месяцев назад, - это 6,3%. И, судя по всему, восстановление ндексации работающим пенсионерам снова отложено на неопределенный срок: Госдума фактически подтвердила это, утвердив законопроект, где не предусмотрено выделение средств на такую меру, как повышение выплат трудоустроенным пенсионерам. Таким образом, январская индексация 2021 года в очередной раз предназначается только неработающим получателям страховой пенсии.

У них с нового года меняются две ключевые величины, которые определяют размер пенсии:

- фиксированная выплата (в течение всего следующего года она будет составлять 6 044 рубля 48 копеек).
- и стоимость одного пенсионного балла повысится до 98 рублей 86 копеек.

Узнать величину своей пенсии по итогам январской индексации очень просто: текущий размер своей пенсии (т. е. сумму страховой пенсии и фиксированной выплаты, без других доплат) умножаем на 1,063. Полученный результат — это и есть новая пенсия с 2021 года.

Ну а работающие пенсионеры по-прежнему смогут получить индексацию лишь после увольнения — причем не за прошлое время, а лишь на будущее (с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения).

3. Новые размеры отдельных доплат к страховой пенсии с 1 января 2021 года

С учетом известного размера фиксированной выплаты на следующий год, можно вывести новые значения доплат, которые положены получателям страховой пенсии:

- те, кому в 2021 году исполнится 80 лет, получат прибавку к пенсии в сумме 6 044 рубля 48 копеек,
- доплата за одного иждивенца составит 2 014 рублей 83 копейки,
- за 15 лет работы в районах КС пенсия будет повышаться на 3 022 рубля 24 копейки, за 20 лет в местностях, приравненных к КС, — на 1 813 рублей 34 копейки,
- доплата за сельский стаж составит 1 511 рублей 12 копеек.

Обратите внимание, что доплаты в этих размерах полагаются только неработающим пенсионерам (у работающих ничего не изменится, т.к. индексация для них приостановлена).

4. Социальные пенсии планируют проиндексировать на 2,6%

В федеральном бюджете также заложена апрельская индексация социальных пенсий. Предварительно коэффициент повышения составит всего 2,6%. Но это пока не окончательная цифра — возможно, что ее пересмотрят по мере того, как станет известна величина роста прожиточного минимума по итогам 2020 года.

Сивакова И. В., 22.11.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.