канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Выплаты по советским вкладам и гособлигациям СССР: что будет в 2021 году


советские вклады Вопрос с возвратом сбережений, которые были заморожены в 1990-е годы, до сих пор находится в подвешенном состоянии.

Власти не отрицают, что деньги подлежат возврату, но каждый год откладывают момент полного расчета с гражданами из-за отсутствия достаточных средств в бюджете.

С приближением нового года эта проблема в очередной раз напомнила о себе.

Рассмотрим, какие решения по советским вкладчикам были приняты на следующий 2021 год.

1. Выплата компенсаций по неполученным советским вкладам продлена на 2021 год

Постановлением от 18 ноября 2020 г. № 1870 Правительство РФ распространило действие текущих правил компенсаций советских вкладов на следующий год. Выплаты по-прежнему будет выдавать Сбербанк РФ — правда, с 2021 года существенно снижается комиссия, которую ему доплачивали из бюджета за каждый сделанный перевод: вместо 2,5% Сбербанк теперь будет получать от государства только 1% от выплаченной гражданину суммы. В проекте федерального бюджета на 2021 год на выплаты советским вкладчикам заложено 5,5 млрд рублей.

Компенсации подлежат вклады, которые были на сберкнижке по состоянию на 20 июня 1991 г. и не были закрыты до 31 декабря 1991 г. Например: на март 1991 г. был вклад 500 рублей, 21 июня гражданин снял 300 рублей — компенсацию все равно будут рассчитывать по вкладу номиналом в 500 рублей.

А если были сняты все 500 рублей до конца 1991 г., то компенсация уже не выплачивается. Если право на компенсацию есть, она определяется в зависимости от остатка на вкладе по состоянию на 20 июня 1991 г. и года рождения вкладчика. Рожденным по 1945 г. включительно полагается выплата в 3-кратном размере вклада, а с 1946 г. по 1991 г.— в 2-кратном размере. Выплата уменьшается на суммы ранее полученных компенсаций и дополнительный коэффициент (если вклад был снят в период с 1992 по 1995 гг.).

2. Выплаты наследникам советских вкладчиков в 2021 году

Не полученные вкладчиком при жизни компенсации полагаются его наследникам, если у них российское гражданство. Расчет компенсации — такой же, как и для вкладчика. Чтобы получить выплату, нотариус должен включить ее в свидетельство о праве на наследство (для этого нужно обратиться к нему с запросом о поиске счетов наследодателя). Кроме того, независимо от гражданства, наследник вкладчика может получить в Сбербанке компенсацию на оплату ритуальных услуг. Ее размер определяется по сумме вклада, максимально может составлять 6 000 рублей (если на вкладе оставалось 400 рублей и больше).

3. Как будут оплачиваться гособлигации и сертификаты Сбербанка СССР в следующем году

В проекте госбюджета на 2021 год также заложены расходы на выкуп Сбербанком государственных казначейских обязательств СССР (ГКО) и сертификатов Сбербанка СССР — если они размещались на территории нынешней РФ до 1 января 1992 г. (в порядке ПП РФ от 06.05.2004 № 230). Выплачивается компенсация в размере 40% номинальной стоимости и дохода по ценной бумаге. С учетом этой компенсации также оплачивается каждый купон из расчета:

- по ГКО СССР с 8-ю купонами — по 10% номинальной стоимости,
- по ГКО СССР с 16-ю купонами — по 5% номинальной стоимости.

Доход выплачивается за период с года окончания срока обращения бумаг и по 2003 г. включительно — из расчета 10% номинальной стоимости в советских рублях (также с учетом 40%-ной компенсации).

На сайте Сбербанка размещен перечень отделений, куда можно обратиться с заявлением на выкуп ценных бумаг.

Но что касается облигаций Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года, то, к сожалению, эти бумаги не подпадают под указанные правила выкупа. Суды, рассматривая споры по этому предмету, сошлись в том, что такие облигации не относятся к ценным бумагам, которые размещались на территории РСФСР в период до 1 января 1992 г. Правда, отдельные владельцы таких облигаций все же дошли до Европейского суда по правам человека и отстояли свое право на денежную выплату (например, постановление ЕСПЧ от 26.02.2013 «Фомин и другие против РФ»). Но в массовом порядке эти выплаты так и не предусмотрены российским законодательством.

4. Получат ли крымчане выплаты по советским вкладам?

До сих пор в закон так и не включили поправку о выплате компенсаций по вкладам, размещенным в Сбербанке СССР на территории Крыма. Несмотря на то, что такую инициативу не раз высказывали отдельные депутаты. Поэтому и в 2021 году крымчане смогут получить компенсацию только по тем вкладам, которые они размещали в отделениях Сбербанка РСФСР.

Сивакова И. В., 22.11.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.