канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Что с 2021 года ждет тех, кто получает пенсию на банковскую карту: отвечаю на вопросы


пенсия на банковскую карту К началу 2021 года приурочен ряд новых правил, которые напрямую коснутся тех, кто получает пенсию на банковскую карту.

Разумеется, не обошлось без всевозможных слухов и домыслов.

Чтобы разъяснить ситуацию, разберем основные вопросы по поводу правил зачисления пенсий на банковские карты с нового года.

1. Придется ли мне платить налог с пенсии, которая хранится на карте?

С 2021 года вводится налогообложение процентных доходов, полученных как по вкладам, так и по остаткам средств на банковских счетах граждан (Закон от от 01.04.2020 № 102-ФЗ).

При начислении НДФЛ не учитываются только проценты, начисленные по ставке не более 1% годовых (по рублевым счетам), а также по счетам-эскроу (независимо от ставки). Все остальные доходы, выплаченные банком гражданину в течение календарного года, учитываются налоговой службой в совокупности (по всем его вкладам, картам и прочим счетам). Если сумма этих процентов превысит лимит необлагаемого дохода (это произведение ключевой ставки ЦБ РФ на 1 млн рублей), с разницы придется заплатить 13% налога.

Таким образом, если у пенсионера копятся средства на пенсионной карте и банк начисляет на них проценты по ставке более 1% годовых, он может получить от ФНС уведомление об уплате НДФЛ. Но это при условии, что за весь 2021 год пенсионеру начислят по этой карте (или в сумме с другими его счетами и вкладами) проценты на сумму более 42 500 рублей (расчет сделан при условии, что ключевая ставка ЦБ РФ по состоянию на 1 января 2021 г. останется на уровне 4,25%).

2. Слышал, что для пенсионеров продлили отсрочку по выплате долгов. Значит ли это, что приставы теперь не могут списывать деньги с пенсионной карты?

До 1 мая 2021 года продлили срок предъявленных исполнительных листов, по которым приставы должны предоставить пенсионерам рассрочку (обратите внимание: не отсрочку, а именно рассрочку) выплаты долга (Закон от 20.07.2020 № 215-ФЗ). Рассрочка возможна, если с пенсионера взыскали банковский кредит до 1 млн рублей, а у него при этом невысокий доход (не более 2-х МРОТ) и нет собственной недвижимости, кроме единственного жилья.

Такой пенсионер может обратиться к приставу с заявлением о рассрочке на 2 года, приложив график погашения своего долга. Тогда у него не будут удерживать долг из пенсии и арестовывать счета в течение всего периода рассрочки (при условии, что график платежей будет соблюдаться). А во всех остальных случаях действуют прежние правила: приставы могут удерживать до 50% пенсии в счет долгов (за исключением лишь пенсии по потере кормильца и ежемесячной денежной выплаты от ПФР).

3. Могут ли мне прекратить выплату пенсии, если больше полугода не снимаю деньги с пенсионной карты?

Закон предусматривает, что в случае неполучения пенсии в течение 6-ти месяцев подряд ее выплата приостанавливается, а еще через 6 месяцев неполучения — прекращается (ст.ст. 24-25 Закона № 400-ФЗ). Однако это не применимо к ситуации, когда пенсия перечисляется на банковскую карту: она считается полученной с момента зачисления ее на счет пенсионера. А вот что дальше с ней делает пенсионер (снимает с карты или копит) — не имеет значения: ПФР не отслеживает движение средств по счетам пенсионеров, да и никаких законных оснований для приостановления выплаты пенсии у него в таком случае нет.

4. Как мне получать пенсию, если у меня нет карты МИР?

Согласно последним данным, Центробанк продлил срок перехода пенсионеров на карты «МИР» до 1 июля 2021 года (Информационное письмо Центробанка от 18.12.2020). Поэтому повода для паники нет: можно без спешки оформить в банке новую карту «МИР».

Вовсе не нужно об этом волноваться тем, кто постоянно проживает за границей: они могут получать пенсию на любую банковскую карту, без ограничений. А всем остальным, не желающим переходить на «МИР», можно выбрать другую форму получения пенсии (через Почту России, службу доставки, на банковский счёт или вклад с возможностью пополнения и снятия). Соответствующее заявление можно подать через Личный кабинет на сайте ПФР.

Сивакова И. В., 17.12.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.