канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Новые законы: семь изменений с января 2021 года


законы января Совсем скоро мы будем встречать новый 2021 год и, конечно же, пожелаем, чтобы все плохие события, которыми отметился 2020-й год, ушли вместе с ним.

А начало 2021-го года по традиции принесет нам новые законы.

Разберем семь главных нововведений предстоящего января.

1. Дистанционная работа станет легальной

В Трудовой кодекс РФ официально вводится понятие дистанционной (удаленной) работы. Она может быть предусмотрена трудовым договором как на постоянной основе, так и временно (сроком до 6 месяцев). При наличии исключительных обстоятельств работодатель вправе переводить сотрудников на дистанционную работу по своей инициативе, при этом он не вправе снижать им из-за этого зарплату (Закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ).

2. Вводятся новые налоги

Богатые будут платить больше: с доходов, которые за календарный год превысят 5 млн рублей, будет взиматься НДФЛ в размере не 13%, а 15%. Но это правило не будет применяться к гражданам, для которых столь высокий доход является разовым — в частности, при продаже имущества, получении дара или страховых выплат (Закон от 23.11.2020 № 372-ФЗ). Кроме того, на доход, полученный по банковским вкладам в течение года, также будут начислять НДФЛ — с суммы процентов, которая превысит произведение ключевой ставки ЦБ РФ на 1 млн рублей (Закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ).

3. Работников переведут на электронные трудовые книжки

До конца 2020 года работники могут подать работодателю заявление о переводе их на электронную трудовую книжку. Тогда бумажную книжку им выдадут на руки и в дальнейшем все сведения об их работе будут отражаться в электронной версии трудовой книжки, которую будет вести Пенсионный фонд РФ. А тем, кто впервые будет устраиваться на работу в новом году, будут заводить только электронные трудовые книжки, без каких-либо вариантов (Закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

4. Новые правила противопожарной безопасности

Запрещается запускать пиротехнические изделия с балконов и лоджий, а также «китайские фонарики» — на территориях поселений или ближе чем в 1000 метрах от леса. В помещениях можно использовать только бенгальские свечи и хлопушки. На территориях частных домовладений запрещено разводить открытый огонь вне специально оборудованных для этого мест, а также сжигать сухую траву и мусор (ПП РФ от 16.09.2020 № 1479).

5. В России вводится цифровая валюта

Вступает в силу закон, который легализовал понятия «цифровой финансовый актив» и «цифровая валюта». В частности, цифровая валюта — это некий цифровой код, который содержится в информационной системе и может использоваться в качестве средства платежа или инвестиций. При этом цифровая валюта не является денежной единицей РФ или другого государства (Закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ). Центробанк уже анонсировал запуск цифрового рубля, который должен стать альтернативой нелегализованной криптовалюте. Цифровым рублем можно будет расплачиваться как онлайн, так и оффлайн, даже если нет доступа в интернет.

6. Новые правила для водителей транспортных средств

С января при замене или получении нового водительского удостоверения вводится обязательная проверка водителей и кандидатов в водители на предмет употребления спиртосодержащей продукции и психоактивных веществ методом лабораторных исследований (Приказ Минздрава РФ от 15.06.2015 № 344н). Автомобильную аптечку нужно будет дополнительно укомплектовать 2-мя одноразовыми медицинскими масками, еще одной парой медицинских перчаток (теперь их требуется две) и еще одной упаковкой марлевых стерильных салфеток (Приказ Минздрава РФ от 08.10.2020 № 1080н).

7. Изменения в правилах назначения субсидий на оплату ЖКУ

С 1 января субсидии и компенсации расходов на квартплату не будут предоставляться гражданам, у которых имеется задолженность по оплате коммунальных услуг за последние 3 года, подтвержденная вступившим в законную силу решением суда. Органы соцзащиты будут получать сведения о коммунальной задолженности по каналам межведомственного взаимодействия, сами граждане не обязаны представлять им справки об отсутствии долгов (Закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ).

Сивакова И. В., 14.12.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.