канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Когда придется платить налог с пенсионных карт и вкладов: объясняю на примерах


налог с пенсионных карт и вкладов Налог на доходы физических лиц, который с этого года дополнительно был введен для вкладчиков, вызывает много вопросов.

Главная причина сложившейся неразберихи кроется в том, что в СМИ преподносится противоречивая информация.

В частности, заверяют людей, что им не грозит новый налог, если на вкладе у них хранится меньше 1 млн рублей.

Тогда как ФНС в своих разъяснениях вовсе этого не утверждает.

Поэтому предлагаю расставить все по местам и разобраться, когда же закон предусматривает уплату налога для тех, кто хранит свои сбережения на банковских картах и вкладах.

1. Если человек копит деньги на пенсионной карте и у него нет сбережений на других счетах

С 2021 года НДФЛ начисляется на доходы, которые гражданин получил в виде процентов от банка за то, что средства хранились на его счете (Закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ). Таким образом, если человек получает пенсию или какие-то другие соцвыплаты на банковскую карту, копит там деньги и получает за это проценты, то у него возникает дополнительный доход, с точки зрения нынешнего законодательства. Поэтому на сумму этих процентов ФНС может начислить НДФЛ. Но не всегда, а лишь при определенных условиях:

- если полученные за календарный год проценты превышают порог необлагаемого дохода.

Этот порог рассчитывается так:

- берется ключевая ставка Центробанка, действующая по состоянию на начало года, за который учитываются проценты. Она умножается на фиксированную сумму, указанную в законе, — 1 млн рублей. Полученный результат — это сумма процентов, которая за текущий год не облагается НДФЛ. Значит, налог будет взиматься с той суммы, которая превышает указанное значение. В 2021 году порог необлагаемого дохода по процентам составляет 42 500 рублей (т. к. ключевая стака ЦБ РФ на 1 января — 4,25%).

Очевидно, что при таких условиях, НДФЛ с процентов придется заплатить лишь единицам пенсионеров, у которых на карте накопилась весьма приличная пенсия.

Например:

- Банк начисляет гражданину по пенсионной карте на остаток средств 3% годовых. Значит, за 2021 год он получит проценты в сумме 42 500 рублей, если у него в течение года остаток на карте будет не меньше 1 млн 417 тысяч рублей. То есть налог ему придется заплатить лишь в том случае, если сумма накоплений на карте будет выше указанного значения. Обратите внимание, что ни с самой пенсии, ни с других сбережений, которые хранятся на банковском счете, налог не взимается — только с процентов, полученных от банка.

2. Если у гражданина есть сбережения и на банковских картах, и на вкладах

Здесь ситуация уже сложнее. Дело в том, что для целей налогообложения ФНС учитывает проценты суммарно — т. е. полученные гражданином по всем его банковским счетам и вкладам за календарный год. Поэтому у него может возникнуть налоговая обязанность, даже если на банковском счете хранится сумма меньше 1 млн рублей. Поясню на примере:

- У гражданина есть пенсионная карта под 3% годовых, на которой в течение года хранится стабильный остаток 30 000 рублей. А также открыт банковский вклад с 2020 года сроком на 1 год под 5,5% годовых, где лежит 800 000 рублей.

В 2021 году он получит от банка 900 рублей процентов по пенсионной карте и 44 000 рублей процентов по вкладу. Итого — 44 900 рублей. А поскольку сумма необлагаемого дохода на 2021 год составляет 42 500 рублей, то гражданину придется заплатить 13%-ный налог с разницы между этими суммами, т.е. с 2400 рублей. Исходя из этого, размер налога составит 312 рублей.

Закон предусматривает, что для целей налогообложения суммируются проценты, полученные за календарный год по всем вкладам, картам и банковским счетам. Исключение составляют только рублевые счета, на которые начисляется не более 1% годовых, а также счета-эскроу (которые открывают дольщики для расчетов с застройщиком жилья).

3. Придется ли вкладчику подавать налоговую декларацию по своим банковским процентам

Нет, этого не потребуется. Налог будут рассчитывать органы ФНС на основе сведений, которые будут предоставлять им банки о выплаченных гражданину процентах. При этом учитываться будут проценты, которые гражданин фактически получил в 2021 году и далее (независимо от даты открытия счета или вклада). По итогам календарного года гражданин получит уведомление об уплате налога, которое нужно будет исполнить в срок до 1 декабря года, следующего за отчетным. То есть налоги за 2021 год нужно будет заплатить в срок до 1 декабря 2022 года.

Сивакова И. В., 22.12.2020 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.