канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Из-за каких ошибок в Росреестре можно лишиться прав на свою недвижимость и как их исправить


право на недвижимость Чтобы стать собственником недвижимости, недостаточно просто купить ее — главное, чтобы в Едином государственном реестре (ЕГРН) появилась запись о том, что за вами зарегистрировано право собственности (ст. 131 ГК РФ).

ЕГРН находится в ведении Росреестра, поэтому от него во многом зависит наша возможность как подтвердить свое право собственности, так и распорядиться им.

И, разумеется, ошибки Росреестра ничего хорошего не сулят.

Разберем, почему из-за них можно даже лишиться прав на свою недвижимость и как их исправить.

1. Техническая ошибка в реестре недвижимости

Представьте себе: вы уверены, что являетесь собственником квартиры по такому-то адресу. Решили ее продать. Но когда дело доходит до сделки, выясняется, что по данным Росреестра это вовсе не ваша квартира.

Например, в Ф.И.О. собственника допущена опечатка или адрес квартиры указан с ошибкой (условно, не квартира № 10, а квартира № 100, которой в доме вообще не существует). А после того, как недавно Росреестр перешел на единую систему учета ФГИС ЕГРН (подробнее об этом я рассказывала здесь), появились новые примеры.

Несколько людей опубликовали жалобы, что после закрытия ипотеки и снятия залога с квартиры из ЕГРН вовсе исчезли данные о них как о собственниках. Так, в одночасье они лишились прав на свою недвижимость из-за сбоя в программе, которым в Росреестре объяснили это исчезновение. Хорошо, если подобные ошибки выясняются не в последний момент, когда это грозит срывом сделки, а когда есть время и возможность исправить их. Поэтому лучше проверить все заранее.

В Личном кабинете на сайте Росреестра или ФНС есть сведения об объектах недвижимости, которые оформлены в вашу собственность. Сверьте их со своими документами. Если обнаружится несоответствие, обращайтесь в Росреестр для исправления технической ошибки (заявление можно подать через Личный кабинет на его сайте или на портале Госуслуги). Госпошлина за это не взимается (ст. 61 Закона № 218-ФЗ).

2. «Задвоенные» кадастровые номера

Эта проблема периодически напоминает о себе собственникам, начиная с 2017 года, когда впервые были объединены базы о правах на недвижимость и о кадастровом учете. При «стыковке» оказалось, что многие объекты недвижимости были поставлены на кадастровый учет дважды или даже трижды — соответственно, они числятся в базе под разными кадастровыми номерами. А зарегистрированное право собственника прикрепилось только к одному из номеров.

Получается, что объект, с одной стороны, имеет собственника, а с другой стороны — это бесхозяйное имущество, которое по закону переходит в муниципальную собственность. Поэтому такое «задвоение» номеров грозит не только срывом сделки и проблемами с оформлением наследства, но и конфликтом с муниципалитетом: придется доказывать в суде свое право на недвижимость. Проверить кадастровый номер своей недвижимости можно на сайте Росреестра, в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Введите номер вашей записи о регистрации собственности в поле «Права/Ограничения» и посмотрите, какой кадастровый номер соответствует вашему праву. Если появляются другие кадастровые номера, обращайтесь в Росреестр, чтобы их удалили «в архив».

3. Кадастровая ошибка: наложение границ участков

Если земельный участок прошел процедуру межевания, его границы закрепляются на Публичной кадастровой карте (доступ к ней есть на сайте Росреестра). Но нередко возникает проблема с наложением границ смежных участков. И по документам может оказаться так, что часть вашего участка теперь является владением соседа (или наоборот). Это уже серьезная проблема, которую не удастся устранить через Росреестр. Придется обращаться к кадастровому инженеру, чтобы он исправлял ошибки, допущенные при первоначальном межевании.

Если же возникнет спор с соседом из-за границ участков, то кроме как через суд решить его не удастся. Если суд установит, что наложение произошло из-за ошибки кадастрового инженера, с организации, где он работал, можно будет взыскать причиненные убытки.

Сивакова И. В., 20.01.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.