канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Пять денежных выплат, которые работающие пенсионеры могут получить в 2021 году


выплаты для работающих пенсионеров Вопрос о предоставлении различных льгот пенсионеру все чаще решается в зависимости от того, продолжает он свою трудовую деятельность или нет.

В частности, вот уже несколько лет работающие пенсионеры лишаются индексации страховых пенсий.

Правительство объявило, что сейчас разрабатываются варианты исправления этой ситуации.

Но пока официальных поправок в Закон 400-ФЗ так и не внесено.

Между тем, как минимум, пять денежных выплат, работающие пенсионеры все же могут получить в нынешнем 2021 году. Разберем их подробнее.

1. Перерасчет пенсии в августе

За работающих пенсионеров поступают страховые взносы в ПФР. Поэтому получатели страховой пенсии имеют право на перерасчет с учетом дополнительных пенсионных баллов, которые им начисляют за каждый год работы после назначения пенсии. Пенсию повышают автоматически, с 1 августа — всем, кто в прошлом году работал официально, независимо от того, уволились они или еще продолжают работать (ст. 18 Закона № 400-ФЗ). К сожалению, перерасчет ограничен 3-мя баллами в год, из-за чего августовская прибавка не радует пенсионеров большими суммами.

2. Индексации пенсий, которые распространяются на работающих пенсионеров

Приостановка ежегодной индексации, о которой уже упоминалось, действует только для работающих получателей страховой пенсии (ст. 26.1 Закона № 400-ФЗ). Поэтому те, кому назначен другой вид пенсии, вполне могут работать, не опасаясь потерять индексацию. В число таких исключений входят получатели государственных пенсий за выслугу лет, по старости или по инвалидности, а также социальных пенсий — кроме лишь социальных пенсий по старости, которые совсем не выплачиваются работающим (Законы № 166-ФЗ, № 4468-1). Так, в апреле пройдет индексация государственных и социальных пенсий по Закону № 166-ФЗ (предварительно — на 2,6%). А в октябре — индексация военных пенсий (предварительно — на 3,7%).

3. Доплаты к пенсии в связи с особыми обстоятельствами

Работающие пенсионеры, которым назначена страховая пенсия, не лишаются общих доплат, предусмотренных за:

- иждивенцев (это, прежде всего, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды и дети, которые учатся на дневном отделении в возрасте до 23 лет),
- выработку северного стажа (доплата за 15 лет работы в РКС или 20 лет — в МКС),
- инвалидность (ПФР назначает ЕДВ как работающим, так и неработающим).

Поэтому при наступлении соответствующих обстоятельств даже работающий пенсионер имеет полное право получать доплату.

4. Индексация заработной платы

Поскольку работающие пенсионеры в большинстве своем оформлены по трудовому договору, на них распространяются все правила Трудового кодекса РФ. А он обязывает работодателей ежегодно индексировать зарплату своих сотрудников на уровне инфляции (ст. 134 ТК РФ). Об этом недавно напомнил Роструд, указав, что за прошедший 2020 год официальный рост потребительских цен составил 4,9% — значит, на столько должна быть повышена зарплата в этом году.

Иначе работодателю грозит серьезный штраф от госинспекции труда. Исключение в этом плане составляют лишь сотрудники государственных и муниципальных органов и учреждений: им индексируют зарплату в особом порядке, на основании ведомственного распоряжения. А госслужащим индексацию окладов на 2021 год вовсе приостановили (Закон № 395-ФЗ).

5. Специальные выплаты в случае увольнения

При увольнении получателям страховой пенсии восстанавливают индексацию. Правда, доплачивают ее не за все пропущенное время, а только начиная с 1-го числа месяца после увольнения. И по-прежнему срок между доплатой и увольнением составляет примерно 3-4 месяца. Помимо этого пенсионер вправе рассчитывать на дополнительные выплаты от работодателя (это компенсация неиспользованного отпуска, выходное пособие при увольнении по сокращению штата или в связи с ликвидацией предприятия, а также другие выплаты в случаях, предусмотренных локальными актами работодателя).

Сивакова И. В., 01.02.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.