канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Почему некоторым пенсионерам не повысили пенсию с января, какие еще доплаты будут в 2021 году


пенсионерам не повысили пенсию Анонсы январской индексации пенсий во многих СМИ выглядели весьма оптимистично: пенсионерам обещали прибавку в среднем на 1 000 рублей.

Однако на деле такое повышение получили далеко не все.

И, разумеется, у людей возникло много вопросов по результатам прошедшей индексации — разберем основные из них.

1. Почему мне не повысили пенсию с января?

Январская индексация предназначена только для одной категории пенсионеров — это получатели страховых пенсий (по Закону № 400-ФЗ). Причем, начиная с 2016 года, из них еще исключаются работающие пенсионеры.

Пока никаких официальных изменений по этому вопросу не принималось — так что по-прежнему с января повысили только страховые пенсии для неработающих. Если пенсия не увеличилась — значит, человек либо числится в ПФР как работающий (если поступают сведения о его стаже от работодателя), либо он получает другой вид пенсии (не страховую, а социальную, например).

2. Почему январская прибавка к пенсии оказалась намного меньше, чем обещанные 6,3%?

По правилам индексируется вся страховая пенсия — вместе с фиксированной выплатой и дополнительными надбавками к ней (за иждивенца, за северный стаж и т. д.). Поэтому, чтобы рассчитать размер своей пенсии после индексации, нужно умножить декабрьскую пенсию на 1,063. Но, если вы получаете минимальную пенсию (т. е. вместе с социальной доплатой до прожиточного минимума), фактический результат индексации может оказаться меньше ожидаемого. Причина кроется в особенностях начисления индексации к минимальной пенсии: с 2019 года прибавка от индексации должна суммироваться с соцдоплатой (ст. 12.1 Закона № 178-ФЗ).

На деле это выглядит так:

- возьмем условного пенсионера, который проживает в Липецкой области. По состоянию на декабрь 2020 года он получает пенсию в размере 8 340 рублей и соцдоплату до прожиточного минимума 795 рублей. Итого ежемесячно ему перечисляют 9 135 рублей. С января 2021 года прожиточный минимум для пенсионеров в Липецкой области повысился до 8 811 рублей. Поэтому январская индексация рассчитывается так: сначала пенсия доводится до нового прожиточного минимума за счет соцдоплаты — и составляет теперь 8 811 рублей.

Затем к этой сумме добавляется прибавка от индексации — 525 рублей (6,3% от пенсии в 8 340 рублей). В итоге выходит 9 336 рублей — столько пенсионер будет получать в 2021 году после индексации. Как видно, прибавка от индексации составила у него 525 рублей, но фактически размер всей пенсионной выплаты вырос только на 201 рубль (или на 2,2%). Еще меньше получат те, у кого в регионе вовсе не повысился прожиточный минимум по сравнению с прошлым годом. К сожалению, такие регионы снова есть.

3. Будет ли доплата пенсионерам в феврале?

С 1 февраля проиндексируют ежемесячные денежные выплаты, которые льготники получают от ПФР. Предварительно коэффициент повышения составит 4,9%. Поэтому ЕДВ для инвалида 1 группы составит после прибавки 4 087 рублей, для 2 группы — 2 919 рублей, для 3 группы — 2 336 рублей. Как видно, доплата с февраля будет, но опять-таки не у всех пенсионеров, а лишь у получателей ЕДВ.

4. Будут ли еще какие-то индексации в этом году?

Помимо предстоящей февральской индексации в числе плановых повышений 2021 года следует еще назвать:

- апрельскую индексацию, которая коснется получателей социальных пенсий, а также ряда государственных пенсий (по старости — для «чернобыльцев», по инвалидности — для участников ВОВ и т. д. — по Закону № 166-ФЗ). Пока прогнозируется не очень высокий коэффциент повышения — всего 2,6%,

- в октябре пройдет индексация пенсий для военнослужащих и приравненных к ним сотрудников правоохранительных органов. Для них планируют прибавку на 3,7%.

Сивакова И. В., 10.02.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.