канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Какие коммунальные услуги должно оплачивать государство, а не граждане


коммунальные услуги Полагаю, немного найдется желающих оплачивать каждый месяц свои счета за коммунальные услуги, зная о том, что платить, на самом деле, должно государство.

В интернет-пространстве в последнее время стала весьма популярной тема об оплате ЖКУ за счет бюджета.

Ее сторонники оперируют не пустыми словами, а реальными нормативными актами, что дает повод многим людям серьезно задуматься — а не переплачивают ли они на самом деле?

Со своей стороны, я не могу не согласиться, что закон действительно предусматривает ряд случаев, когда не граждане, а именно государство должно оплачивать коммунальные услуги. Рассмотрим эти случаи подробнее.

1. Капитальный ремонт многоэтажек

Согласно ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капремонт возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме (п. 2 ст. 154 ЖК РФ). Но с недавнего времени есть одно исключение: - если дом нуждался в капремонте и был включен в программу его проведения еще до того, как в нем была приватизирована первая квартира, то капремонт обязан провести орган госвласти, в чьем ведении этот дом находился, за счет своего бюджета.

Это мнение Конституционного суда РФ, которое является обязательным на всей территории РФ (Определение от 12.03.2019 г. № 577-О). Используя это правило, собственники дома, где средства на капремонт формируются на спецсчете, могут быстрее освободиться от взносов. Ведь по мере накопления на спецсчете необходимой суммы, дальнейшее начисление взносов приостанавливается (ст. 170 ЖК РФ).

2. Коммунальные платежи в неприватизированных квартирах

Поскольку взносы на капремонт являются обязанностью собственника, то наниматели муниципального жилья от этих платежей освобождены (их должна оплачивать муниципальная администрация). Кроме того, плата за содержание общедомового имущества возлагается на жильцов лишь в рамках утвержденного администрацией размера. Если она ниже платы, которую начисляет управляющая компания по дому, то разницу должна доплачивать сама администрация, а не жильцы (п. 38 Правил № 491).

3. ЖКУ для льготных категорий граждан

Государство берет на себя обязательства компенсировать часть коммунальных платежей в форме субидий — если семья признана малоимущей и доля расходов на оплату ЖКУ в ее бюджете превышает максимальную долю по региону (на федеральном уровне это 22%, но региональные власти могут ее снижать). Кроме того, инвалиды, ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, «чернобыльцы», ветераны труда, а также другие категории, предусмотренные региональным законодательством, получают компенсации за оплату ЖКУ за счет госбюджета (ст. 159 — 160 ЖК РФ).

Что же касается иных случаев, то, к сожалению, пока нет законных оснований для того, чтобы обязать государство оплачивать наши коммунальные услуги. Приказ Минфина № 259Н, на который обычно ссылаются сторонники теории «полного освобождения от коммунальных платежей», действительно существует. Однако он не предусматривает никаких компенсаций квартплаты для граждан (достаточно хотя бы раз внимательно его прочитать полностью).

А за теми радужными перспективами, которые обрисовывают авторы этой идеи, как правило, скрывается банальное мошенничество. Человеку могут предложить купить некий пакет документов, с помощью которого он якобы полностью освободится от коммунальных платежей, или же оплатить специальную консультацию. Разумеется, взамен он не получит ничего дельного, ведь главная цель злоумышленников — получить деньги или же доступ к банковской карте гражданина. Ну и долг по коммунальным платежам тоже никуда не денется — а это пени, суды и приставы в перспективе.

Сивакова И. В., 09.02.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.