канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Пять случаев, когда заключить договор о передаче наследства выгоднее, чем делать завещание


передача наследства Завещание всегда было самым популярным способом передать свое наследство определенному человеку.

Но с недавнего времени у него появилась альтернатива — это наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ).

Поэтому многих теперь интересует, что лучше выбрать — завещание или такой договор?

Здесь нельзя дать однозначный ответ, т. к. ситуации у всех разные.

Но чтобы сделать правильный для себя выбор, нужно знать плюсы и минусы каждого документа. Приведу пять случаев, когда заключить наследственный договор выгоднее, чем делать завещание.

1. Когда нет желания отдавать наследство «просто так»

Наследодатель не хочет, чтобы будущие наследники вспомнили о нем лишь тогда, когда его не станет и придет время делить наследство. Он может предложить им заключить наследственный договор, по которому наследство переходит к указанным в нем лицам, а те взамен принимают на себя определенные обязательства в отношении наследодателя. Например, должны обеспечить ему пожизненное материальное содержание или надлежащий уход за ним. Если наследники не будут исполнять свои обязанности, наследодатель может обратиться к нотариусу и отказаться от договора. А вот завещание не дает такой возможности наследодателю: по нему наследство передается только безвозмездно.

2. Когда есть сомнения, что завещание устоит в суде в случае спора

Завещание могут оспорить в суде те, кто из-за него остался без наследства. А поскольку оно оформляется один на один с нотариусом, втайне ото всех, то наследникам потом бывает сложно доказать, что завещатель осознавал свои действия, например. Наследственный договор в этом плане надежнее. Он подписывается наследодателем и его будущими наследниками в присутствии нотариуса. Вся процедура обязательно снимается нотариусом на видео, запись он хранит. И договор начнет исполняться еще при жизни наследодателя (в части обязанностей наследников). Поэтому будет крайне сложно убедить суд в том, что наследодатель не понимал своих действий или процедура заключения договора была нарушена.

3. Когда нужно определить судьбу наследства в разных вариантах

Наследодатель хочет передать свое наследство с учетом определенных обстоятельств. Например, если внук ко дню открытия наследства достигнет совершеннолетия, передать квартиру ему. А если нет — тогда она достанется его матери (дочери наследодателя). Закон позволяет делать такие оговорки в наследственном договоре, но умалчивает об этом в статьях, посвященных завещанию.

4. Когда важно, чтобы имущество перешло к наследникам сразу же, а не через 6 месяцев

Наследодатель занимается предпринимательской деятельностью и для него важно передать своим наследникам права на все имущество, которое входит в его бизнес, без перерыва на срок принятия наследства. По завещанию они смогут вступить в свои права на наследство не раньше, чем пройдет 6 месяцев со дня его открытия. А по наследственному договору права на имущество возникают у наследников сразу после смерти наследодателя. Это позволяет намного ускорить переход имущества к наследникам по сравнению с завещанием.

5. Когда нужно передать супружеское имущество

Муж с женой хотят передать свою недвижимость, нажитую за годы брака, своему внуку (в обход других наследников). Но если один супруг переживет другого, чтобы сначала имущество перешло к этому супругу, а уже потом — к внуку. Обычное завещание не позволяет сделать такую «многоходовку»: завещать можно либо супругу, либо внуку. Правда, такой вариант возможен через совместное завещание супругов. Но здесь есть серьезный минус: после смерти одного из супругов второй может отменить такое завещание (ст. 1118 ГК РФ).

А наследственный договор позволяет оформить переход общего имущества сначала к пережившему супругу, а затем к внуку. И при этом его нельзя будет отменить, когда одного из супругов не станет. Как видно, в определенных ситуациях наследственный договор может показать себя намного лучше, чем завещание. Так что есть над чем подумать.

Сивакова И. В., 15.01.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.