канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Какие льготы и денежные выплаты положены пенсионерам старше 70 лет


пенсионеры старше 70 лет Люди, достигшие пенсионного возраста, сейчас освобождаются от налога на имущество, а также, в зависимости от региона, могут получать ряд медицинских, коммунальных льгот и компенсаций на оплату проезда.

Между тем, существует ряд специальных льгот и денежных выплат, которые полагаются пенсионерам в возрасте 70 лет и старше.

Рассмотрим их подробнее.

1. Специальные доплаты

На федеральном уровне предусмотрена доплата к пенсии тем, кому исполнилось 80 лет. Правда, в этот перечень входит только ограниченный круг пенсионеров — это получатели страховой пенсии по старости, а также госпенсии за выслугу лет на военной службе или в правоохранительных органах (Законы № 400-ФЗ, № 4468-1).

Для получателей страховых пенсий в этом году доплата составляет 6 044 рубля. Она назначается автоматически, со дня исполнения пенсионеру 80 лет, специально обращаться в ПФР с заявлением не требуется.

Предложение о снижении возраста для этой доплаты с 80 до 75 лет ГосДума в прошлом году так и не поддержала: соответствующий законопроект был отклонен. Дополнительно, во многих регионах есть специальные выплаты, которые предоставляются гражданам определенного возраста.

Так, в Московской области с недавнего времени расширили прежнюю выплату за 70-летие — теперь ее могут получать и граждане, которым исполнилось 65 лет. Условие для получения остается прежним: получателем может быть только не работающий и одиноко проживающий гражданин. Размер выплаты составляет 1 000 рублей в месяц.

По достижении 85 лет подмосковные пенсионеры получают 500 рублей в месяц, даже если живут не одни — условие только о доходе: он должен быть не выше 2-х прожиточных минимумов.

В Санкт-Петербурге пенсионеры, которые родились в период с 22 июня 1928 г. по 3 сентября 1945 г., получают ежемесячную доплату 1 500 рублей. В Москве в эту категорию входят пенсионеры, родившиеся с 4 сентября 1927 г. по 3 сентября 1945 г. В 2021 году им будут платить 1 643 рубля ежемесячно.

Кроме того, на федеральном уровне предусмотрена выплата, которая назначается в связи с уходом за пожилым человеком. За ней можно обратиться в ПФР в трех случаях:

- если у человека 1 группа инвалидности,
- если ему еще не исполнилось 80 лет, но есть заключение врача, что он нуждается в постоянном постороннем уходе,
- или если он достиг 80-летия — тогда медицинское заключение уже не требуется.

Уход оформляется на любого трудоспособного гражданина (необязательно родственника). Главное условие: он не должен официально работать, а равно получать пенсию или пособие по безработице. Доплата составляет 1 200 рублей в месяц, она начисляется вместе с основной пенсией тому, за кем оформлен уход (ПП РФ от 04.06.2007 № 343).

2. Льготы

В силу единого федерального предписания пенсионеры в возрасте от 70 лет и старше получают в регионах льготы по уплате взносов на капремонт. Неработающие собственники квартир старше 70 лет, проживающие одни либо вместе с пенсионерами или инвалидами 1-2 группы, платят за капремонт только 50% от регионального норматива. По достижении 80 лет льгота повышается до 100% от норматива.

Постепенно в регионах вводятся также льготы на оплату вывоза ТКО. Первопроходцами в этом плане стали Москва и Московская область:

в Москве освобождаются от платы за вывоз ТКО одиноко проживающие пенсионеры и семьи, состоящие из одних пенсионеров (пост. Правительства Москвы № 850-ПП от 07.12.2004 г.)

в Московской области проживающие там пенсионеры старше 70 лет получают 50%-ную компенсацию платежей, а старше 80 лет — 100%-ную. Однако эти компенсации рассчитываются также по нормативу жилплощади (Закон Московской области от 04.03.2019 г. № 23/2019-ОЗ).

Пенсионеры, родившиеся с 4 сентября 1927 г. по 3 сентября 1945 г., пользуются в Москве бесплатным проездом в метро и на пригородных электричках, а также правом на бесплатное санаторно-курортное лечение и протезирование зубов (Закон г. Москвы № 23 от 11.11.2020).

В Санкт-Петербурге пенсионерам, родившимся с 22 июня 1928 г. по 3 сентября 1945 г., предоставляют бесплатный проезд (Социальный кодекс г. Санкт-Петербурга). Узнать о льготах в своем регионе можно через органы соцзащиты.

Сивакова И. В., 20.02.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.