канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Почему ПФР начал проверять стаж до 2020 года, кто рискует остаться без пенсии: отвечаю на вопросы


ПФР начал проверять стаж Стаж по-прежнему имеет важное значение как для назначения пенсии, так и для ее размера.

Поэтому различные вопросы, связанные со стажем, поступают регулярно.

А в свете последних нововведений в пенсионном законодательстве их стало заметно больше.

Разберем самые актуальные вопросы по поводу трудового стажа.

1. Почему ПФР начал проверять стаж до 2020 года?

24 февраля был принят Закон № 30-ФЗ, который внес важные поправки в порядок электронного учета трудового стажа. Слухи о предстоящих проверках трудового стажа до 2020 года связаны именно с этим событием. Дело вот в чем. Как известно, сейчас введены электронные трудовые книжки. В прошлом году работникам предлагалось выбрать один из двух вариантов, как им будут учитывать стаж: либо как и прежде, в бумажной трудовой книжке, либо в электронном формате.

При выборе второго варианта бумажную трудовую книжку выдают на руки работнику, а его стаж, начиная с 2020 года, учитывается непосредственно в ПФР, который ведет электронную трудовую книжку. Но получается, что стаж до 2020 г. остается только в бумажной трудовой — и если работник ее потеряет, то лишится большей части своего стажа. Поэтому новый закон вменил ПФР в обязанность перевести весь стаж из бумажных трудовых книжек в электронные. Для этого граждане могут обратиться в ПФР.

Сотрудник сопоставит данные трудовой книжки с имеющимися у них в базе сведениями о стаже, и если никаких противоречий не выявится, он внесет стаж до 2020 года в электронную трудовую книжку. А в случае расхождений с данными лицевого счета гражданина ПФР будет направлять запросы по месту работы и уточнять стаж. Обратите внимание, что обращаться в ПФР с трудовой книжкой является не обязанностью, а правом гражданина — т. е. никаких санкций за неисполнение не предусмотрено.

2. Кто рискует остаться без пенсии по итогам проверок?

По итогам упомянутых проверок будет решаться вопрос о включении тех или иных периодов в трудовой стаж. То есть тот же вопрос, которого никак не миновать при назначении пенсии, — только в данном случае можно намного раньше выяснить, что со стажем возникли проблемы и своевременно их устранить (а не в последний момент, когда пенсия уже на носу). Ведь правило такое: если ко дню назначения пенсии стажа будет недостаточно (сейчас это не менее 12 лет, а через 3 года потребуется все 15 лет), то в пенсии откажут (ст. 8 Закона № 400-ФЗ). Придется ждать еще 5 лет до социальной пенсии по старости либо отчислять добровольные взносы в ПФР, чтобы увеличить стаж.

3. У меня 37 лет стажа, а пенсию раньше не назначают — почему?

После повышения пенсионного возраста в законе появилось такое правило: пенсия назначается на 2 года раньше, если у гражданина длительный трудовой стаж (у женщин — 37 лет, у мужчин — 42 года). Вот только стаж при этом учитывается не так, как обычно для пенсии: в длительный стаж не входят т. н. «нерабочие» периоды (отпуск по уходу за ребенком, служба в армии, уход за нетрудоспособным человеком и т. п.). В силу прямого указания закона в стаж для снижения пенсионного возраста на 2 года включаются только периоды работы (п. 9 ст. 13 Закона № 400-ФЗ). Поэтому многие полагают, что они уже выработали необходимые 37 или 42 года стажа, а в итоге получается — нет, стажа еще не достаточно.

4. Входит ли в пенсионный стаж учеба?

По старым законам учеба включалась в стаж для назначения пенсии — поэтому ими сейчас можно воспользоваться. Например, периоды учебы с 1992 г. по 2001 г. включительно засчитываются в стаж без исключений (ст. 91 Закона № 340-1). А до 1992 г. учеба в средне-специальных и высших учебных заведениях включалась в стаж, если до нее гражданин работал или служил в армии. Только учеба в профессионально-технических учебных заведениях засчитывалась в то время в стаж без этого условия (п. 109 Постановления СМ СССР от 03.08.1972 № 590).

Но в стаж, который учитывается при расчете пенсии, учебу по этим нормам не засчитывают: здесь применяются другие правила (п. 3 ст. 30 Закона № 173-ФЗ), которые предусматривают формулу расчета пенсии без учебы. Даже в судебном порядке изменить эти правила еще никому не удалось.

Сивакова И. В., 28.02.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.