канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Как не платить за вывоз мусора, если в квартире или доме никто не живет


не платить за вывоз мусора Казалось бы, очевидно, что в пустующем жилье мусор образоваться никак не может.

Но у регоператоров, как правило, другое мнение на этот счет.

И действительно, на деле освободиться от платежей за квартиру или дом, где никто не живет, оказывается не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Разберем, как действовать в рамках закона, чтобы добиться положительного результата.

Сразу скажу, что ссылаться на отсутствие заключенного с регоператором договора — это пустая трата времени. Правила оплаты услуг по вывозу ТКО сформулированы так, что договор признается заключенным после его опубликования на сайте регоператора, в силу прямого указания закона (п.8 (17) Правил № 1156).

Так что подпись собственника жилья в данном случае ничего не решает, и многочисленные решения судов это подтверждают.

А вот если потребовать от регоператора перерасчета платежей в связи с временным отсутствием жильцов в квартире или доме, шансы на успех значительно повышаются. Есть два варианта стратегии — в зависимости от того, какой способ начисления платежей за вывоз ТКО действует в вашем регионе (плата рассчитывается по числу проживающих либо по площади жилого помещения).

1 вариант — Если платежи начисляются по количеству проживающих

Получив квитанцию об оплате вывоза мусора, обращаемся к регоператору с письменным заявлением. Указываем, что с такого-то по такое число в жилом помещении не проживали граждане, зарегистрированные в нем, а также его собственник (перечисляем все Ф.И.О., полностью). Прилагаем копии документов, которые подтверждают временное отсутствие (это может быть свидетельство о временной регистрации по другому адресу, документ из санатория или пансионата, справка председателя СНТ о проживании на даче, акт управляющей компании о проверке жилого помещения, квитанции об плате вывоза ТКО по другому адресу за тот же период и т. д.).

Документы нужны обязательно — голословные заявления о проживании по другому адресу здесь не помогут. В заявлении ссылаемся на п. 148 (44) Правил № 354 и Письмо Минстроя от 26.02.2019 № 6592-ОГ/06 о перерасчете платы за вывоз ТКО в связи с временным отсутствием в жилом помещении (более 5-ти дней подряд).

Подать заявление о перерасчете можно либо в течение 30 дней после того, как вы вернулись, либо подать его на будущее время, указав, что в квартире или доме никого не будет в такой-то период. Но это не должно быть больше 6-ти месяцев подряд, по истечении этого срока нужно снова подавать заявление, даже если жилье так и будет пустовать (п. 91 Правил № 354). Если регоператор все же откажет в перерасчете, возьмите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Но такие отказы все же не часто встречаются.

2 вариант — Если платежи начисляются по площади жилья

Как раз в этом случае стоит ожидать отказа на свое обращение к регоператору по поводу перерасчета в связи с временным отсутствием. Проблема в том, что Правила № 354 не содержат методику перерасчета платы за вывоз ТКО, которая начисляется по квадратным метрам жилья. Соответствующие разъяснения дал в свое время Минстрой (Письмо от 26.02.2019 № 6592-ОГ/06). Но судебная практика по этому вопросу больше обнадеживает.

Во-первых, Верховный суд РФ, разъясняя Правила № 354 по поводу перерасчета, прямо указал, что полное отсутствие проживающих в квартире или доме является частным случаем временного отсутствия потребителя. Поэтому собственник имеет право на перерасчет, подтверждая его в т.ч. в судебном порядке (решение от 26.02.2020 № АКПИ19-967).

А во-вторых, уже есть решения судов, вынесенные в пользу собственников пустующего жилья. Доказав, что они не пользовались квартирой или домом в течение определенного времени, они добились списания платы за вывоз ТКО. При этом суд указал, что отсутствие методики для перерасчета не может в данном случае служить основанием для отказа (определение Мособлсуда по делу № 33-5339/2020). Таким образом, получив отказ регоператора в перерасчете платы из-за того, что она начисляется по площади жилья, можно также обжаловать его в суде (в том же порядке, что и в первом случае).

Сивакова И. В., 28.01.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.