канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Контроль за вкладами, арендой жилья и доходами граждан: опубликован новый план ФНС на 2021 год


доходы граждан На днях Федеральная налоговая служба опубликовала план своей деятельности на текущий 2021 год (утв. Минфином РФ 19.02.2021).

И, судя по нему, одной из приоритетных задач службы на этот год является повышение эффективности налогового контроля.

В связи с этим для нас, граждан, намечен целый ряд нововведений — разберем основные из них.

1. Контроль за вкладами

ФНС запускает специальный сервис, чтобы в автоматическом режиме принимать от банков сведения о процентах, которые они начислили гражданину по вкладу. Как известно, с этого года проценты по банковским вкладам облагаются НДФЛ (Закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ). Поэтому все доходы, полученные гражданами в 2021 году от банков, теперь находятся под контролем налоговой службы. Банки будут сообщать сумму процентов, а ФНС рассчитает налог.

В этом году под уплату НДФЛ попадают проценты, полученные по всем банковским вкладам и прочим счетам (по которым начисляется свыше 1% годовых), если гражданин получит их суммарно за все 12 месяцев более 42,5 тысяч рублей (с суммы превышения придется заплатить государству 13%). Кроме того, с 17 марта вступает в силу закон, согласно которому банки по запросу налоговой службы обязаны будут предоставить ей копию паспорта владельца счета, а также копии всех документов об открытии и закрытии счета (Закон от 17.02.2021 № 6-ФЗ).

Правда, условие исполнения запроса остается прежним: он должен быть составлен в рамках официальной налоговой проверки и санкционирован руководителем вышестоящего отделения ФНС (ст. 86 НК РФ).

2. Контроль за арендой жилья

Еще одним пунктом плана деятельности ФНС обозначено взаимодействие с региональными и муниципальными властями, чтобы обеспечить пополняемость их бюджетов. В частности, ФНС будет представлять отчеты о налоговой базе для начислений налога на имущество и НДФЛ с арендной платы, которые служат источником дохода в т.ч. региональных и местных бюджетов (ст. 61 БК РФ).

То есть данные ФНС о расположенных в пределах муниципалитета объектах недвижимости и их владельцах будут анализироваться и, разумеется, проверяться на предмет уплаты налога. Напомню, что Минфин уже не раз давал методические указания региональным и местным властям о мерах к выявлению теневой аренды жилья. В частности, указывалось на организацию «горячих линий» для сообщений о сдаваемой недвижимости и поквартирных рейдов комиссий из представителей местной администрации, полиции и налоговой службы.

А осенью этого года планируется запустить федеральную онлайн-платформу аренды жилья, через которую будет отслеживаться в т.ч. и своевременная уплата налогов арендодателями (Минстрой анонсировал соответствующий законопроект).

3. Контроль за доходами граждан

Особое внимание обращает на себя план ФНС по запуску цифровой платформы для обмена сведениями с банками о налогоплательщиках (т. е. и гражданах в т.ч.). Банки будут получать напрямую от ФНС данные о доходах гражданина, чтобы оценить его платежеспособность при выдаче кредита или оказании иных финансовых услуг. Насколько это соответствует правилам защиты персональных данных гражданина — большой вопрос. Скорее всего, потребуется внести соответствующие поправки в Закон № 152-ФЗ.

Отдельным пунктом предусмотрено создание цифровой платформы для передачи ФНС имеющихся в ее распоряжении данных в органы госвласти. А поскольку, прежде всего, это данные о доходах налогоплательщика, то и иные властные структуры также смогут контролировать уровень обеспеченности граждан. Прежде всего, это касается органов социальной защиты, которые предоставляют льготы и пособия в зависимости от уровня дохода гражданина.

И, наконец, ФНС планирует объединить данные онлай-касс с «Личным кабинетом налогоплательщика», чтобы по каждому гражданину велся учет покупок, которые он совершил. Как заверяют представители ФНС, это позволит оформлять налоговые вычеты в упрощенном порядке, без личного обращения в налоговую службу. Ну и контролировать свои покупки через Личный кабинет — правда, этот контроль будет вестись вместе с ФНС...

Сивакова И. В., 07.03.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.