канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Какие пенсии и пособия повышаются с апреля, кому нужно подать заявление на выплаты: отвечаю на вопросы


кому нужно подать заявление На апрель запланировано немало изменений в порядке выплаты пенсий и пособий, и на эту тему уже поступает много вопросов. Разберем все по порядку.

1. Кому положена апрельская прибавка к пенсии?

С 1-го апреля проведут ежегодную индексацию пенсий, которые назначаются в соответствии с Законом № 166-ФЗ — это:

1) Социальные пенсии. Их получают дети с инвалидностью, дети, потерявшие одного или обоих родителей, а также совершеннолетние граждане с инвалидностью или достигшие пенсионного возраста, если у них не хватает трудового стажа и баллов для получения страховой пенсии.

2) Государственные пенсии, которые полагаются «чернобыльцам», военнослужащим не офицерского состава, а также участникам ВОВ.

Согласно опубликованному недавно проекту правительственного постановления коэффициент индексации этих пенсий составит 3,4%. Чтобы посчитать свою пенсию после повышения, нужно умножить ее текущий размер на 1,034. Обращаться в ПФР для перерасчета пенсий нет необходимости: индексация происходит автоматически. Причем в этот раз она не зависит от того, работает пенсионер или нет: социальные и государственные пенсии повышаются для всех получателей, без исключений.

2. Кому нужно получить 5 тысяч рублей на ребенка?

Наверняка многие помнят, что в декабре прошлого года Указом Президента (от 17.12.2020 № 797) была введена единовременная выплата 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 7 лет включительно. Тогда же деньги перечислили на детей, которые отвечали условиям ее назначения на тот момент. Но детям, которые родились позже, выплата тоже полагается. Поэтому гражданам, которые в срок до 31 марта 2021 г. стали родителями, усыновителями, опекунами или попечителями ребенка в возрасте до 7 лет включительно, и еще не получали президентскую выплату, нужно обратиться для этого в ПФР с заявлением (в т.ч. через портал Госуслуги). Сделать это необходимо в срок до 1 апреля 2021 г.

3. Как изменятся пособия на детей от 3 до 7 лет с 1 апреля?

Согласно новому Указу Президента (от 10.03.2021 № 140) пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет будут пересчитываться с начала 2021 г. Дело в том, что размеры выплат были пересмотрены в зависимости от уровня доходов семьи. По общему правилу выплата составляет 50% прожиточного минимума на детей, если доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе по состоянию на 2 квартал предыдущего года. Но теперь:

- если на дату обращения доход семьи будет меньше регионального прожиточного минимума (уже с учетом положенной на ребенка выплаты в 50% прожиточного минимума на детей), то выплата повышается до 75% прожиточного минимума,

- если даже с учетом повышения выплаты до 75% доход семьи по-прежнему не превышает уровень прожиточного минимума в регионе, то выплату должны назначить в размере 100% прожиточного минимума на детей.

Для пересмотра размера выплат родителям нужно обратиться в местное отделение соцзащиты населения, начиная с 1 апреля этого года. Правда, Минтруд уже анонсировал пересмотр порядка определения дохода семей для получения указанных выплат. В частности, предполагается учитывать также доходы студентов-очников до 23 лет и обеспеченность семьи недвижимостью и транспортными средствами.

4. Что будет с больничными для работающих пенсионеров?

С 1 апреля отменяется автоматическая выдача и продление больничных листов для работающих пенсионеров в возрасте 65 лет и старше (Постановление Правительства РФ от 02.03.2021 № 300). При этом работодателям рекомендовано переводить таких сотрудников на дистанционную работу.

5. Что изменилось в порядке установления инвалидности?

В очередной раз Временный порядок установления инвалидности был продлен — теперь до 1 октября 2021 года (Постановление Правительства РФ от 11.02.2021 № 155). Согласно ему установленная ранее инвалидность продлевается автоматически еще на 6 месяцев после того, как наступает срок очередного переосвидетельствования. Поэтому тем, у кого срок инвалидности истекает в период до 1 октября, по-прежнему не нужно обращаться в БМСЭ.

Сивакова И. В., 12.03.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.