канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Как нотариусы теперь будут оформлять завещания и дарственные: что изменилось в 2021 году


оформлять завещания и дарственные Завещание и договор дарения — это документы, которые весьма востребованы у нотариусов.

Но в связи с масштабными поправками, которые недавно внесли в закон о нотариальной деятельности, правила оформления завещаний и дарственных с 2021 года заметно изменились (Закон № 480-ФЗ).

Разберем, как теперь будут оформлять эти важные документы.

1. Бланки со специальным знаком

Новый закон предписывает, чтобы на бланках нотариальных документов были размещены специальные машиночитаемые знаки — QR-коды. Обратите внимание, что с таким кодом должны быть все завещания и договоры дарения, удостоверенные нотариусом в этом году и далее. Код находится в правом нижнем углу документа, его можно считать с помощью специального сканера или приложения для смартфона.

Код дает следующую информацию: вид документа, Ф.И.О. заявителя, дата его составления и т. д. И, что самое главное, проверка показывает, включен ли документ в Единую информационную систему нотариата (ЕИС). Если расшифровка QR-кода все подтверждает — значит, перед вами не подделка, а подлинный документ, которому можно доверять. Это очень важно, поскольку в практике судов есть много примеров, когда мошенники забирали недвижимость у законных наследников, используя поддельные завещания и договоры дарения (Разъяснения ФНП от 28.12.2020 г.).

2. Техническую ошибку теперь можно исправить

Малейшая неточность в юридическом документе чревата серьезными последствиями. Особенно ярко это прослеживается по завещаниям: открывается наследство — а в завещании фамилия наследника указана с ошибкой или номер квартиры стоит совсем другой. Разумеется, для недоброжелателей это лишний повод оспорить завещание в суде. А наследнику придется доказывать, что это всего лишь техническая ошибка — и никто не гарантирует, что это ему удастся.

Теперь закон определил порядок исправления таких ошибок нотариусами. Составитель завещания или сторона по договору дарения может обратиться к нотариусу — и при условии, что допущена действительно описка, нотариус оформит запись об исправлении и также внесет ее в ЕИС нотариата (ст. 45.1 Закона № 4462-1).

3. Нотариусы будут быстрее уведомлять ФНС

Изменился порядок уведомления нотариусами органов налоговой службы. По закону они обязаны сообщать об удостоверенных договорах дарения и выданных наследникам свидетельствах в течение 5-ти дней со дня совершения нотариального действия (ст. 85 НК РФ). А в связи с новыми поправками теперь эта процедура будет происходить намного быстрее: уведомления в ФНС будут поступать электронно, через ЕИС нотариата (ст. 5 Закона № 4462-1). Обратите внимание, что при дарении недвижимости у одаряемого возникает обязанность заплатить 13% НДФЛ (от кадастровой стоимости объекта), если он не приходится дарителю близким родственником (т. е. ребенком, родителем, супругом, братом, сестрой, бабушкой, дедушкой или внуком). Поэтому ФНС контролирует такие сделки.

4. Удаленное дарение

Помимо стандартной процедуры, когда даритель и одаряемый подписывают у нотариуса договор, теперь появилась возможность оформить дарение на расстоянии. Такая необходимость часто возникает, если даритель и одаряемый не могут лично встретиться, т.к. проживают в разных городах. В подобном случае они могут заключить договор через нотариусов:

- каждый из них обращается к нотариусу, по месту своего жительства,

- те связываются между собой и через ЕИС нотариата оформляют договор в электронном виде,

- даритель и одаряемый подписывают его простой электронной подписью, нотариусы, в свою очередь, ставят свою квалифицированную подпись и регистрируют документ в ЕИС (ст. 53.1 Закона № 4462-1).

Такой договор имеет такую же юридическую силу, что и обычный договор дарения на бумажном носителе.

Сивакова И. В., 11.03.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.