канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Сжигание мусора, шашлыки на своем участке: за что будут штрафовать садоводов и дачников в 2021 году


шашлыки на участке Чем ближе летний сезон, тем больше вопросов поступает от любителей загородного отдыха по поводу штрафов за разведение костров на земельных участках.

С этого года вступили в силу новые правила противопожарного режима, которые стали значительно строже по отношению к частным домовладельцам в плане сжигания мусора и приготовления пищи на открытом огне (ПП РФ от 16.09.2020 № 1479).

А за несоблюдение правил пожарной безопасности в КоАП РФ предусмотрены штрафы: от 2 до 5 тысяч рублей, в зависимости от степени правонарушения (ст. 20.4). Учитывая новые изменения, разберем, за что же будут штрафовать садоводов и дачников в 2021 году.

1. Сжигание мусора на участке

Не стоит забывать, что сжигание мусора — это форма утилизации отходов, а такой вид деятельности разрешен далеко не всем. Утилизировать отходы с 1 по 4 класс опасности могут только организации, которые имеют на это специальную лицензию (ст. 12 Закона № 99-ФЗ). Поэтому даже на собственном участке сжигать пластик, строительный мусор и любые другие предметы, прошедшие химическую обработку, запрещено (это отходы, как минимум, 4 класса опасности).

За нарушение предусмотрен штраф для граждан от 1 до 5 тысяч рублей (ст. 8.2 КоАП РФ). Кроме того, Роспотребнадзор запретил сжигать листья деревьев и кустарников на территориях населенных пунктов (новый СанПиН вступил в силу с 1 марта — п. 30 СанПиН № 2.1.3684-21). Что же касается всех остальных неопасных бытовых отходов, то сжигать их можно, но только с соблюдением противопожарных правил.

Во-первых, нужно выбрать безопасное место для разведения костра. Оно должно располагаться так, чтобы до ближайшего строения было, как минимум, 50 метров, до лиственных деревьев — 30 метров, а до хвойного леса — 100 метров.

Во-вторых, необходимо подготовить выбранное место. Можно выкопать яму (не менее 30 см в глубину и диаметром до 100 см) либо поставить бочку, бак и т. п. емкость из металла или другого негорючего материала, объемом до 1 куб. метра. Емкость должна использоваться вместе с металлическим листом, который позволял бы ее полностью закрыть при необходимости. Не допускается разводить огонь в емкости с поврежденными стенками. В радиусе 10 метров от очага горения вся территория должна быть очищена от валежника, сухостоя и прочих горючих материалов, а также отделена противопожарной полосой шириной от 40 см и более.

Если для сжигания используется глубокая емкость, которая полностью исключает распространение пламени и выпадение горящих материалов, то противопожарная полоса не требуется. А все минимальные противопожарные расстояния при этом сокращаются вдвое: т. е. до ближайших построек должно быть не менее 25 метров, до лиственных деревьев — 15 метров, до хвойного леса — 50 метров. Кстати, при скорости ветра более 5 м/с разводить открытый огонь можно только в такой емкости.

В-третьих, рядом с местом разведения костра должны находиться первичные средства для тушения пожара (например, ведро с песком или водой).

Но даже при соблюдении всех перечисленных правил категорически запрещается сжигать мусор на участке, если скорость ветра превышает 10 м/с, если на участке есть торфяные почвы или объявлен особый противопожарный режим.

Буквально в прошлом году мужчину оштрафовали на 2,5 тысячи рублей за то, что он сжигал мусор на своем участке с нарушением правил: от костра до ближайшей постройки было всего 10 метров. Ссылки на то, что погода была безветренная, а рядом был шланг с водой, не помогли отменить постановление сотрудника МЧС: суд признал его законным и оставил в силе (решение Ленинского р-го суда Тульской обл. по делу № 12-98/2020).

2. Костер для мангала

Опять-таки новые Правила не запретили готовить шашлыки на своем участке, но они требуют соблюдать дополнительные меры защиты.

Если для приготовления пищи на открытом огне используется специальное устройство (мангал, жаровня и т. д.), то устанавливать его нужно так, чтобы до ближайшего строения было, как минимум, 5 метров. И в пределах 2-метрового радиуса следует расчистить территорию от всех горючих материалов. Запрещается сжигать в костре легковоспламеняющиеся вещества (кроме лишь специальных жидкостей для розжига), а также оставлять место горения без присмотра. По окончании нужно обязательно залить костер водой или засыпать землей или песком вплоть до полного прекращения тления.

Сивакова И. В., 02.03.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.