канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Пять примеров, когда людям пришлось пожалеть о выборе дарения вместо завещания


дарение вместо завещания Нельзя не признать, что иногда дарение позволяет решить такие задачи, перед которыми завещание бессильно (защититься от обязательных наследников, отмены завещания в суде и т. д.).

Но и дарение не лишено своих недостатков.

Приведу несколько реальных примеров, когда выбор в пользу дарения оказался ошибочным, а завещание показало бы себя намного лучше.

1. Дарение с правом пользования не защищает

Пожилая женщина хотела оставить свою квартиру единственному внуку так, чтобы ее сын (отец внука), будучи инвалидом, не мог претендовать на свою обязательную долю в наследстве. Поэтому она подарила внуку квартиру с условием, что за ней сохраняется право пожизненного пользования жильем. Но через несколько лет объявился новый собственник этой квартиры, которому (судя по документам) внук ее продал.

Доказать, что договор был подписан внуком в неадекватном состоянии, не удалось, а право пожизненного пользования квартирой прежнего дарителя новый собственник соблюдать вовсе не обязан. Поэтому женщина оказалась в тупиковой ситуации: ее могут выселить из квартиры в любой момент. Все-таки завещание было бы здесь надежнее: хотя оно не защищает от обязательных наследников, но все же человек остается собственником до конца своих дней — а значит, его не могут лишить жилья.

2. Нельзя обеспечить проживание родственника в дальнейшем

Бабушка прописала к себе внучку, которая стала сиротой, пребывая в полной уверенности, что тем самым внучка получает право постоянного пользования квартирой. А вскоре она заключила со своим сыном договор дарения на эту самую квартиру (с устным условием, что внучка останется там жить). Но когда бабушки не стало, сын выселил внучку через суд — ведь договор дарения вовсе не обязывает обеспечить пожизненное пользование жильем кому-то еще (ВС РФ, дело № 58-КГ17-6). Тогда как в завещание можно включить т. н. завещательный отказ — обязав наследника предоставить квартиру определенному человеку. И тогда даже суд этого жильца выселить не сможет.

3. Дарение не всегда защищает от налога

Прабабушка подарила своему новорожденному правнуку квартиру. Но вскоре на его имя пришло уведомление от ФНС об уплате налога — и родителям пришлось заплатить государству 13% от стоимости жилья. Дело в том, что от уплаты НДФЛ при получении в дар недвижимости освобождены только близкие родственники. Закон относит к ним супругов, детей, родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек и внуков. Все остальные, кто не входит в этот перечень, должны платить налог (ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина № 03-04-05/55239). А вот при наследовании (как по завещанию, так и по закону) никто не должен платить НДФЛ — ни близкие родственники, ни дальние, ни даже вовсе не родственники.

4. После дарения можно остаться без ухода

Пожилая женщина подарила свою единственную квартиру племяннице (та взамен пообещала, что обеспечит ей пожизненный уход и содержание). Однако квартира была подарена, но обещания так и остались невыполненными. Предъявить племяннице было нечего: ведь в договоре дарения не было ни слова об уходе и содержании (определение 7-го КСОЮ № 88-18691/2020). И ни при каких условиях их быть там не могло, ведь дарение — исключительно безвозмездная сделка. А вот завещание в этом плане серьезно выигрывает: до конца дней наследодателя его содержание остается тайной для всех. Поэтому родственники все это время находятся в неведении, и он может этим пользоваться, давая надежду каждому, что завещание составлено именно на него. Тогда уход и забота будут ему точно обеспечены.

5. Дарение не всегда удается доказать

Бабушка завещала свою квартиру дочери, внучке и правнуку, в равных долях. Иное имущество в завещании не упоминалось. После открытия наследства выяснилось, что около года назад бабушка сняла свой банковский вклад в сумме 1,4 млн рублей. Она ничего не покупала, а вот денег в ее квартире не оказалось. Они полагались дочери, как законной наследнице, но обнаружились они у внучки, которая призналась, что бабушка подарила ей деньги для покупки квартиры. Вот только письменного договора дарения не было, а доказать, что бабушка действительно выражала намерение подарить свой вклад внучке, в суде не удалось. Деньги включили в наследственную массу — и они перешли к законной наследнице (ВС РФ, дело № 9-КГ19-11). Как видно, упоминание денежного вклада в завещании в пользу внучки помогло бы ей отстоять свое право на бабушкины деньги.

Сивакова И. В., 20.02.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.