канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

За какой туалет и какую канализацию владельцу земельного участка грозит штраф


туалет на земельном участке Увы, далеко не многие землевладельцы имеют возможность подключить свой дом к центральной канализации.

Поэтому до сих пор пользуются популярностью сооружения по типу «уличный туалет», а также выгребные ямы, септики и прочие формы отведения сточных вод.

И нередко они устанавливаются не так, как положено по нормативам, а так, как удобно собственнику участка — из-за чего впоследствии у него возникают неприятности.

Разберем, за какой туалет и какую канализацию владельцу земельного участка грозит штраф.

1. Туалет «не по правилам»

Нормативы расположения уличных туалетов установлены отдельно для садовых товариществ и частных домовладений в пределах населенных пунктов. Согласно последней редакции Правил планировки и застройки территорий СНТ (СП 53.13330.2019) туалет должен находиться:

- не ближе, чем в 2-х метрах до границы с соседним участком или до ограждения со стороны улицы,
- не менее, чем за 12 метров до стен соседнего дома,
- как минимум, за 8 метров до колодца и за 30 - 50 метров до общего источника водоснабжения в СНТ (хотя, для артезианской скважины с водозаборным узлом можно сократить это расстояние до 15 метров по согласованию с Роспотребнадзором).

Дачные туалеты могут быть устроены по типу надворной уборной (с выгребной ямой), пудр-клозета (где отходы обрабатываются специальным составом и компостируются) или люфт-клозета (с выведением отходов по трубе в выгребную яму).

Для частных домовладений правила возведения уличных туалетов на участке тоже обновились, и совсем недавно (с 1 марта вступили в силу новые СанПиН 2.1.3684-21). Туалет должен находиться:

- не ближе, чем в 20 метрах до жилых домов, зданий, игровых и спортивных площадок и организаций социального и медицинского обслуживания,
- а также, как минимум, в 50 метрах до общественного источника питьевого водоснабжения.

Выгребная яма должна быть водонепроницаемой, чтобы не допускать загрязнения грунтовых вод. Владелец обязан проводить ее периодическую дезинфекцию и обеспечивать периодическое откачивание с помощью специализированных транспортных средств (не реже 1 раза в полгода). Нельзя допускать заполнение выгребной ямы выше, чем на 0,35 метра до поверхности земли.

2. Своя канализация

На данный момент закон не требует получать специальное разрешение в органах СЭС для устройства автономной канализации на своем участке. Но это не значит, что за несоблюдение нормативов владельца не привлекут в дальнейшем к ответственности.

На участках в СНТ следует предусматривать 1- или 2-камерные септики на расстоянии не менее 1 метра до границы с соседним участком. Стоки от бани, душа и хозпостроек должны выводиться в фильтровальную траншею с гравийно-песчаной засыпкой на расстоянии также не менее 1 метра до соседнего участка (СП 53.13330.2019).

В частных домовладениях расстояние от септика до жилых домов и зданий не может быть менее 10 метров. И обязательно при его установке нужно учитывать зоны санитарной охраны источников водоснабжения. Ширина защитной полосы водопровода составляет 10 метров от крайних линий — при отсутствии грунтовых вод и диаметре водопровода не более 1 метра, при наличии грунтовых вод — не менее 50 метров (СанПиН 2.1.4.1110-02).

Какие штрафы грозят за «неправильный» туалет и канализацию?

- от 10 до 20 тысяч рублей — за нарушение режима осуществления деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения (ч. 4 ст. 8.42 КоАП РФ),

- от 3 до 5 тысяч рублей — за порчу земель в результате нарушения правил обращения с отходами производства и потребления (ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ),

- от 1 до 2 тысяч рублей — за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении и обработке отходов производства и потребления (ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ).

Кроме того, если из-за нарушения нормативов установки туалета или канализации стоки будут попадать на соседний участок, его владелец может через суд добиться принудительного сноса или переустройства такого сооружения, а также взыскания всех причиненных этим убытков.

Сивакова И. В., 13.04.2021 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.