канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Что будет, если работающий пенсионер уволится до конца 2019 года


работающий пенсионер Чем ближе конец года, тем активнее распространяются очередные порции «сенсаций» для работающих пенсионеров.

В частности, только за последнюю неделю я получила сразу несколько писем с одним и тем же вопросом: «Правда ли, что работающим пенсионерам нужно уволиться до конца года — иначе их лишат пенсии?».

Откуда пошли такие «новости» — неизвестно, однако интрига явно налицо.

Причем это один из редких случаев, когда нельзя однозначно ответить ни да, ни нет: с одной стороны, работающие пенсионеры действительно лишаются ряда выплат, но с другой стороны — это никак не приравнивается к прекращению пенсии.

Чтобы получить достоверный ответ, рассмотрим, что будет, если работающий пенсионер уволится до конца 2019 года, и что — если нет.

Увольнение до 1 января 2020 года

Правило о приостановке индексации страховой пенсии для работающих пенсионеров по-прежнему действует. Но она восстанавливается, как только пенсионер переходит в категорию «неработающий». Кроме того, нужно учитывать, что с 1 января 2020 года будет проведена очередная индексация страховых пенсий — на этот раз коэффициент повышения составит 6,6%.

Значит, если пенсионер увольняется до конца 2019 года, он получит новую индексацию без потерь: право на нее возникает с 1 января, когда она и вводится. Новый размер фиксированной выплаты (стандартный, без учета доплат за отдельные льготы) составит 5 686 рублей 25 копеек, а стоимость одного пенсионного балла повысится до 93 рублей.

Единственное неудобство, которого пока никак не миновать, — это отсрочка выплаты индексации. Дело в том, что механизм «распознавания» неработающего пенсионера действует не быстро: требуется некоторое время, чтобы ПФР узнал об увольнении пенсионера. По закону эти сведения принимаются исключительно на основании отчетности работодателя:

- по итогам каждого месяца организации сдают в ПФР списки своих работников. Уволенный пенсионер «выбывает» из этого списка в отчете, который сдадут за месяц, следующий за его увольнением;

- после этого у ПФР есть месяц на вынесение решение о восстановлении индексации, после чего и происходит доплата.

Доплата начисляется со дня увольнения, т. е. «задним числом». Но из-за указанных особенностей механизма ждать доплаты приходится обычно не менее 3-х месяцев. Например:

- пенсионер увольняется 31 декабря 2019 года. В январском отчете его уже не укажут в числе работающих — значит, в феврале ПФР вынесет решение о восстановлении индексации. Ну а выплату недополученной индексации с 1 января 2020 года перечислят только в марте 2020 года.

Но еще раз повторю: за весь 2020 год пенсионер получает индексацию в полном объеме, хоть и с отсрочкой выплаты.

Пенсионер продолжает работать и после Нового года

Если пенсионер не увольняется и сохраняет свой статус «работающего» в 2020 году, размер его пенсии с января не изменится:

- размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного балла остаются теми же, что были на момент приостановки индексации.

Повышение пенсии работающему пенсионеру в 2020 году возможно лишь двух случаях:

- августовская корректировка (доначисление баллов по итогам работы в 2019 году),
- возникновение обстоятельств, которые дают право на увеличение фиксированной выплаты (иждивенец, инвалидность, «северный» стаж).

Таким образом, никаких предпосылок к тому, чтобы работающего пенсионера лишили пенсии, если не уволится до конца года, не имеется. Но увольнение до наступления нового года выгоднее: так не теряется ни дня при получении новой индексации.

О том, когда выгоднее увольняться работающему пенсионеру, я подробно рассказывала здесь.

Сивакова И. В., 13.11.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.