канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Что будет с минимальной пенсией в следующем году и почему у многих пенсионеров она впервые не вырастет


пенсионеры на скамейке Впереди новый год, а от него принято ожидать денежных прибавок.

Уже точно известно, что с наступлением 2020 года повысится минимальная зарплата — до 12 130 рублей (на федеральном уровне).

Страховые пенсии для неработающих пенсионеров вырастут с января на 6,6%.

А вот что будет с минимальной пенсией?

Признаться, впервые за много лет этот вопрос ставит меня в тупик: не могу столь же однозначно утверждать о повышении минимальных пенсий с нового года. Поясню, что имею в виду.

Минимальная пенсия — что это?

Как таковое понятие «минимальная пенсия» в законе отсутствует. Однако предусмотрен механизм, гарантирующий пенсионеру некий минимум ежемесячного обеспечения. Если пенсионер не работает и при этом получает пенсию ниже, чем прожиточный минимум в его регионе, ему назначается социальная доплата.

Размер ее определяется как разница между прожиточным минимумом по региону и пенсией (т. е. доплачивают до уровня прожиточного минимума пенсионера). Если величина прожиточного минимума в регионе ниже, чем по РФ в целом, назначается федеральная доплата (из ПФР).

А когда региональный минимум выше федерального, доплата начисляется за счет бюджета региона (через органы соцзащиты населения). Таким образом, минимальная пенсия — это, по сути, величина прожиточного минимума пенсионера, которая утверждена региональным парламентом на текущий календарный год. Обратите внимание, что минимальная пенсия гарантируется лишь неработающим пенсионерам (как только он устроится на работу, утрачивает право на соцдоплату).

Реформа прожиточного минимума

В этом году Минтруд утвердил новый порядок расчета прожиточного минимума для пенсионеров — единый для всех регионов. Ключевыми значениями для его размера стали:

- прожиточный минимум по региону и по РФ в целом за 1 и 2 кварталы текущего года,
- прожиточный минимум в РФ на будущий год.

С осени регионы приступили к разработке и утверждению величины прожиточного минимума для пенсионеров на будущий 2020 год. И во многих субъектах новая методика проявила себя весьма неожиданно.

Новый минимум удивил

По итогам подсчета оказалось, что прожиточный минимум пенсионеров (который и так, прямо скажем, никогда не отличался большими цифрами) должен быть меньше, чем в текущем году. Например:

- в Пензенской области минимум на 2020 год получился 8 103 рубля, тогда как в 2019 году он составляет 8 404 рубля,
- в Республике Татарстан: на 2020 год — 7 834 рубля, а в 2019 году — 8 232 рубля.

И так далее. Всего насчитывается около 24 таких регионов (в принципе, такая ситуация ожидалась уже летом, когда Минтруд представил новый вариант расчета прожиточного минимума — об этом подробнее я рассказывала здесь).

К счастью, закон не позволяет снижать пенсионеру соцдоплату, если она была назначена по одному прожиточному минимуму, а впоследствии его снизили. Однако тем, кому будут назначать доплату в 2020 году впервые, вполне могут установить меньший размер.

Правда, региональные власти, обнаружив такую ситуацию, все же приняли решение оставить прожиточный минимум на прежнем уровне (ни меньше, ни больше). Значит, жителям таких субъектов в следующем году ожидать повышения минимальной пенсии не придется. Безусловно, это в очередной раз сказалось отсутствие прозрачного и экономически обоснованного механизма определения потребительской корзины и прожиточного минимума.

В каких регионах самая высокая минимальная пенсия?

Конечно, нельзя все регионы равнять под одну гребенку: в некоторых из них показатели минимальной пенсии существенно улучшились. В числе субъектов с самым высоким минимумом для пенсионера на 2020 год:

- Чукотский автономный округ (19 000 рублей),
- Ненецкий автономный округ (17 956 рублей),
- Камчатский край (16 756 рублей),
- г. Москва (12 578 рублей).

А прожиточный минимум пенсионера на уровне всей РФ составит 9 311 рублей.

Сивакова И. В., 21.11.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.