канал Юридические Тонкости теперь и на Бусти Теперь подписчикам моего канала на платформе Boosty доступны образцы исковых заявлений, шаблоны документов, подробные инструкции по решению различных юридических вопросов, разъяснения от нотариусов, сотрудников Социального фонда РФ, Росреестра, ФНС и другие полезные материалы.

Обновляемый перечень размещенных публикаций находится на этой странице >>

Пенсионерка пустила квартиранта и осталась без батарей: когда доверие приносит проблемы


батареи отопления Если кто-то уверенно заявляет, что самый простой способ заработка — сдавать в аренду жилье, значит сам он никогда этим не занимался.

Есть множество примеров того, как квартиранты не приносили собственнику квартиры ничего, кроме проблем: кража техники и мебели, потопы, шумные вечеринки.

Все это уже кажется вполне стандартным явлением для «съемного жилья» и не вызывает особого удивления.

Но вот случай, который произошел недавно в Кемеровской области, явно выходит за рамки типичной «бытовухи»: здесь квартирант проявил небывалый полет фантазии.

По сообщению местного Управления МВД, к ним обратилась пожилая женщина: требовала найти своего бывшего квартиранта и привлечь его к ответственности. Как выяснилось, она сдала свою квартиру молодому человеку. В договоре прописали размер ежемесячной платы, но устно договорились, что первый платеж квартирант сделает по окончании месяца (он попросил об этом, т. к. не имел возможности сразу внести предоплату).

Сердобольная бабушка согласилась. Но месяц прошел, а наниматель явно не торопился произвести расчет за проживание: на телефонные звонки не отвечал, соседи его не видели. Заподозрив неладное, хозяйка нанесла визит в квартиру, и от увиденного у нее просто руки опустились: парень ее обокрал.

И это при том, что в квартире даже при большом желании невозможно было найти хоть что-то более-менее ценное. Однако же квартирант, судя по всему, был знатоком и большим ценителем металлов: его внимание привлекли… радиаторы отопления, которые есть в каждой квартире.

Не дожидаясь, пока месяц истечет, он срезал все трубы, батареи — и сдал все это в пункт приема металлолома. Получив деньги, в квартире он больше не появлялся. Ущерб, причиненный квартирантом, оценили в 30 тысяч рублей (сумма немалая, особенно для пенсионерки). Вскоре полиция нашла злоумышленника (скрывался у своей знакомой).

При нем же обнаружили акт о приемке радиаторов в металлолом. Что его ждет? Обвинение в краже и несколько лет лишения свободы. Но вот удастся ли собственнице взыскать с него стоимость похищенных батарей — большой вопрос. Как известно, с человека, у которого ничего нет, нечего и взять (даже по решению суда).

Как заранее застраховаться от подобных неприятностей и сдать квартиру без проблем?

Конечно, 100%-ной защиты не существует. Но все же некоторые меры (если предпринять их заблаговременно) позволят собственнику избежать многих напастей от квартирантов в будущем:

1) Письменный договор с подробной описью всего, что находится в квартире.

Без официального договора жильцам нельзя будет предъявить ни требование о возмещении ущерба, ни о взыскании арендной платы. К описи имущества стоит подойти очень внимательно. Известны случаи, когда квартиранты подменяли новую бытовую технику на старую, а доказать обман было невозможно: в описи указан холодильник «Индезит» — вот же он, марка совпадает (а то, что он другой — докажите). Поэтому не поленитесь перечислить всю дорогостоящую технику с указанием марки, номера модели и других признаков, по которым ее можно с точностью идентифицировать. С батареями, конечно, сложнее. Но можно сделать фотографии квартиры и приложить их к договору и описи.

2) Вызвать сотрудника управляющей компании для проверки счетчиков.

Поскольку квартиранты, как правило, оплачивают коммунальные услуги по счетчикам, у них есть прямой интерес заставить их «меньше мотать». А поскольку ответственность за счетчики лежит на собственнике, то легко догадаться, кому придется расплачиваться за такую «экономию». Если же у вас будет на руках акт проверки счетчика и договор найма, то можно переложить ответственность на квартиранта.

3) Подробно прописать в договоре порядок посещения квартиры.

Это позволит контролировать состояние жилья в ходе исполнения договора, без конфликта с жильцами. Дело в том, что без такого пункта квартиранты вправе запретить собственнику приходить в квартиру, т. к. это их законное жилье на время аренды.

4) Проверить своих будущих квартирантов по общедоступным базам данных (подробнее об этом рассказывается здесь).

Сивакова И. В., 23.11.2019 г.

Мои страницы в соцсетях:






© Копирование материалов c сайта www.irina-sivakova.ru без письменного разрешения запрещено.